ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия упростила выдачу шенгенских виз для украинских специалистов

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    Речь идет прежде всего о высоко квалифицированных работниках

    Сегодня, 9 ноября 2015 года, правительство Чехии приняло решение о существенном упрощении процедуры получения долгосрочных рабочих виз для украинских специалистов.


    «Согласно решению, сокращается время переговоров с заявителем в чешском консульстве с нескольких часов до 5-10 минут.

    Достаточно будет лишь предоставить приглашение от чешского работодателя, соответствующие личные документы и отпечатки пальцев, после чего предоставление годовой визы будет рассматриваться в ускоренном режиме», – передает «Радио Свобода».

    Также сообщается, что Чехия готова принять 500 высоко квалифицированных специалистов – граждан Украины. «В первой фазе речь идет прежде всего о высоко квалифицированных работниках, которых в Чешской Республике не хватает.

    Однако они займут только те места, к которым более 30 дней на рынке труда никто не проявил интерес», – подчеркнул чешский премьер Богуслав Соботка.

    Кроме того, решение правительства об упрощении процедуры трудоустройства украинских граждан поддержало и Чешское объединение промышленности и транспорта, при этом однако подчеркнуло, что нужно расширить упрощенную выдачу рабочих виз для украинских специалистов среднего и низкого уровня квалификации.

    Стоит отметить, спрос чешских фирм на высококвалифицированных специалистов из Украины в Чехии растет соответственно росту темпов развития экономики и низкого уровня безработицы, который по состоянию на октябрь 2015 года составлял 5,9 %.

    В течение этого года рынок труда в Чехии вырос более чем на 100 тысяч свободных рабочих мест.


    Каталонский парламент высказался за отделение региона от Испании. Сторонники независимости надеются, что это позволит им добиться выхода Каталонии из состава страны. В Мадриде оценили документ как «акт провокации», но обьявлять АТО пока не спешат...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору