В Ужгороде состоялся чемпионат по спортивному ориентированию (ФОТО)

20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    В Боздошском парке разыграли звания чемпионов по ориентированию

Штормовое предупреждение, что было объявлено на Закарпатье 21-22 ноября в связи с сильными дождями, не остановило организаторов чемпионата по спортивному ориентированию. Соревнования в очередной раз состоялись в Ужгороде.

В субботу в Боздошском парке были разыграны звания чемпионов области по ориентированию по выбору, а в воскресенье в парке Победы (известного в народе как «Кирпичка) и жилых кварталах вокруг него спортсмены соревновались на дистанциях в заданном направлении.

Результаты гонки распределились следующим образом

Среди взрослых спортсменов чемпионом по ориентированию по выбору стал воспитанник Мукачевского клуба спортивного ориентирования «Товарищ» 25-летний кандидат в мастера спорта Сергей Расчупкина. Отметим, что Сергей не менее успешно выступает в этом году и на легкоатлетических трассах: он удачно стартовал в полумарафон в Чехии, Австрии и Словакии, стал призером чемпионата Украины по горному бегу, защищал честь страны на чемпионате мира в Шотландии. Второе место досталось мукачевцу Игорю французов, а третье - иршавчанин Александру Осийский. В соревнованиях женщин первое место заняла Нина Расчупкина, вслед за ней финишировали ужгородка Елена Осипенко и Ольга Боднар с Иршава.

Лучшими среди профессионалов на дистанции в заданном направлении вновь оказались мукачевцы: чемпионство завоевала тренер «Товарища» Нина Расчупкина, серебряную и бронзовую награды соответственно - Ужгорода Виктория Калинич (клуб «Максимум») и Наталья Дешко (клуб «Непобедимые»). Мужчины соревновались на четырехкилометровой трассе, проходившей через девять контрольных пунктов. Гегемонию представителей города над Латорицей здесь сумел нарушить лишь Сергей Брилинский из Ужгорода - в его активе третье место. В десятку лучших на этой дистанции вошли шестеро воспитанников «Товарища» Александр Касьянов (нынешний чемпион Украины по велоориентированию, мастер спорта) - первое место, кандидаты в мастера спорта Владислав Французов - вторых, Дмитрий Гаршанин, Андрей Расчупкина, Игорь Французов и Сергей Расчупкина заняли места от четвертого до седьмого.

В категориях, где соревновались юные спортсмены (в возрасте до 16, 14, 12 и 10 лет в каждой группе соответственно), чемпионами стали мукачевцы Александра Фогель (СОШ №2), Людмила Калчева (СШ №10), Алла Басараб (СШ №11) Александр Попович (СШ №13), гимназисты Нина, Екатерина и Владислав Цепурдеи, ужгородцы Анастасия Пескова (клуб «Траверс», тренер Мария Семенюк), Валентин-Кристиан Вишколц, Андрей Василиса и Вероника Гуснай (клуб «Максимум», тренер Георгий Фечо ), Артем Балог (клуб «Непобедимые», тренер Наталья Дешко), Евгений Захаров (клуб «Линкс», тренер Михаил Левинец) и иршавчанка Александра Осийский. Серебряные медали завоевали Марьян Осийский и Анна Дьякова с Иршава, ужгородцы Денис Кононов, Константин Гутич, Дмитрий Яцкулинець и Виктория Барч, мукачевцы Михаил Черный, Анастасия Пашкуляк и Ирина Розман. Бронзовые награды получили Михаил Балога из села Каменица Ужгородского района, иршавчанам Мирон Кула и Михаил блестками, Андрей Брижак и Александра Руцинская из областного центра и виноградовцы Александр Марьян и Лилия Гулянич.

Всего в соревнованиях стартовало более ста спортсменов.