ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Верховная Рада решила снизить налоги на импорт б/у автомобилей в 14-28 раз

    18 апреля 2024 четверг
    143 переглядів
    ВР решила снизить акцизный сбор на подержанные автомобили

    Вчера, 26 ноября 2015 года, Верховная Рада включила в повестку сессии довольно резонансный законопроект №3251 от 07.10.2015 г "О стимулировании развития рынка подержанных транспортных средств" авторства десятков депутатов.


    Сам закон всего на 3 страничках, но эффект, который он может произвести на автомобильном рынке - сродни разрыву бомбы.

    Согласно текста законопроекта №3251, народные депутаты предлагают на 2 года (с 1 января 2016 по 31 декабря 2017 г) значительно снизить акцизный сбор на подержанные автомобили, который в последние годы был фактически единственным барьером для масштабного потока бу авто из Европы.

    Притом снижение запланировано очень существенное. Как сообщает AUTO-Consulting, к примеру, для авто с бензиновым двигателем до 1 л, ставку акцизного сбора хотят уравнять для новых и б-у автомобилей и сделать ее 0,102 евро за 1 см3, против 1,439 евро, то есть в 14 (!!!) раз.

    Для автомобилей с двигателем 1-1,5 л ставку акцизного сбора хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см3, против нынешней 1,761 евро. (меньше в 28 раз!).

    С авто объемом 1,5-2,2 л ставка акциза предлагается на уровне 0,267 евро, против 2,441 евро (снижение в 9 раз!).

    На авто с объемом 2,2-3 л акциз предлагается на уровне 0,276 евро, против 4,985 евро (снижение в 18 раз!).

    А для многокубатурных бензиновых авто с двигателем более 3 л ставку предлагают снизить до 2,209 евро, против нынешней 4,985 евро (снижение в 2,2 раза).

    Дизельным автомобилям тоже открывают дорогу на украинский рынок. По данным AUTO-Consulting депутаты предлагают установить ставку акцизного налога 0,103 евро за 1 см3 для автомобилей с дизельными двигателями до 1,5 л. (сейчас ставка на них 1,761 евро. Снижение в 17 раз!).

    Дизельные авто с мотором 1,5-2,5 л могут получить ставку 0,327 евро за 1 см3, против нынешних 2,441 евро (снижение в 7,5 раз!), а для многокубатурных дизелей более 2,5 л ставку установят в 2,209 евро за 1 см3.

    Как отмечает AUTO-Consulting, в итоге растаможка бу автомобилей подешевеет в разы. Например, акцизный налог и его составляющая в финальном НДС с автомобиля 1,5 л составит всего 110-115 евро, против нынешних платежей в 3160 евро.

    С учетом того, что ставка пошлины на б-у автомобили в соглашении об Ассоциацией с ЕС жестко оговорена и будет снижаться каждый год, принятие законопроекта №3251 фактически открывает украинский рынок для подержанного импорта из Европы.


    Москаль поддержал упрощение процедуры "пересечки" для закарпатцев. Людям, которые из-за мизерных зарплат пользуются автомобилями с иностранной регистрацией, надо помочь, а не облагать их еще какими-то дополнительными платежами...



    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а самі ліпші моторы 3.0D упят за бортом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А москали на тазах будут, лада седан баклажан:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурак ты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Авторынок (производство и реализация) любой страны отражает состояние его экономики - от Кубы до Германии. Всё и так всем ясно, что укр. автопрома давно уже нет - это "мумия". Когда люди будут иметь нормальный достаток, тогда и будут покупать новые тачки. А пока только такой вариант - может хоть "легализируют" "словаков".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну не скажите,автомобили возрастом до 5лет ,далеко не автохлам.Ведь можно ограничить .Сомнения в другом.Ничего из ничего не бывает,особенно у нас.У нас такие революционные послабления обещают только в предверии выборов,и даже могут принять в первом чтении,чтобы потом ,после выборов исказить поправками до неузнаваемости или совсем не принять.Ой чувствую грядёт роспуск парламента или что то в этом роде...А как хочется верить...и в первое и во второе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Грядет налог на езду в старом автомобиле, как в ЕС, и понижение скупочных цен металлолома. Очеоедной разводные!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, майеш правду на всі 1000%, гряде розпуск Вирьховнойі Зрады, нові выборы, бо кояліційі уже нийе. Каждый член кояліційі майе иншой виденійе пограбовання граждан Вукрайны, тай і не можуть серед собов розділити зоны вліянія. А кить нові выборы - то вукрайинському елехторатові уже треба начинати вішати лапшу на вуха. Сало Вукрайні!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мені так ся видить:Награбували-мож і у політику пограти...Порошенко за рік вдалося підвищити капілізацію свого банка в чотири рази,то якийсь фінансовий геній.Він не те що Україну і Европу,він весь світ з кризи витягне.Правда в Европу він вже не хоче,не цікаво йому там,тупі вони та бідні на його фоні...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нож в спину Васадзе ? Это же зрада !!! Люби друзи рятуйтесь ! Или всё же потихоньку депутаты начинают работать ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Было время и цены снижали, и текли куда надо каналы, и в конце куда надо впадали..." Но это не тот случай, кердык автопрому украинскому и широкое поле складирования автохлама.