ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Поляки начинают собирать в Украине "своих"

    28 марта 2024 четверг
    42 переглядів
    Варшава пойдёт по пути Бухареста и Будапешта

    В Польше инициирована процедура возвращения гражданства страны представителям диаспоры, проживающим в западных регионах Украины. Петиция соответствующего содержания уже появилась на сайте главы государства.

    Одним из главных организаторов этой акции является влиятельный католический священник Тадеуш Исакович-Залесский, известный своей непримиримой позицией по отношению к бандеровщине. По этой причине украинские власти ещё несколько месяцев назад внесли его в список «агентов российского влияния» с соответствующими санкциями.

    По мнению Исаковича-Залесского, польское руководство долгое время боялось идти на такой шаг из соображений политкорректности: как мы знаем, Варшава активно поддержала «евромайдан» и приход нацистской хунты к власти. Тем не менее, ситуация на Украине всё более вынуждает её западных соседей задуматься о подобных мерах безопасности для своих диаспор.

    Известно, что Польша ведёт последовательную работу в деле реституции собственности, принадлежавшей до 1939 года её гражданам и соотечественникам. По имеющимся сведениям уже подготовлено несколько сотен обращений в судебные инстанции с требованием возврата имущества, либо выплаты соответствующих компенсаций в случае его утраты.

    Уже за несколько лет до нынешних событий польская диаспора активно собирала информацию о том, кому что принадлежало, причём не только в Галиции и на Волыни, но также в Хмельницкой, Житомирской, Винницкой и Киевской областях. Более того, варшавские диаспоральные чиновники позаботились о расстановке на ответственные посты в этих регионах тех, кто мог бы воплощать в жизнь реституционные мероприятия.

    Уровни вроде бы небольшие: например, депутат местного совета, директор музея, располагающегося в старинной усадьбе, и прочие не сильно заметные должности. Но при возвращении этих территорий в непосредственную сферу влияния Польши такие люди держали бы в своих руках весь контроль над ситуацией.

    Теперь поднят вопрос о гражданстве, и, судя по всему, ситуация приобретает серьёзный оборот. Дело в том, что в Польше авторитет католической церкви очень высокий, а мнение, высказанное духовенством довольно быстро становится официальным мнением руководства страны.

    В случае положительного разрешения вопроса Варшава пойдёт по пути Бухареста и Будапешта, раздающих свои паспорта соотечественникам в Закарпатье, Бессарабии и на Буковине. Но ситуация здесь будет намного серьёзнее: лиц польской национальности на Украине проживает куда больше, чем румын и мадьяр.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость