В Ужгороде донецкий "Шахтер" разгромил "Говерлу" - 6:1

25 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    "Шахтер" : Тейшейра сделал дубль в матче с "Говерлой"

Выездная встреча с «Говерлой» не сулила особых проблем подопечным Луческу. И первый тайм полностью доказал этот тезис.

«Шахтер» открыл счет уже на 9-й минуте, когда блестяще исполнил штрафной Ярослав Ракицкий — удар 44-го номера дончан прямо перед вратарем ударился об газон и юркнул в правый от кипера «Горвелы» нижний угол — 0:1. Однако достаточно быстро ужгородцы счет сравняли. На 16-й минуте тот же Ракицкий неуклюже сбросил мяч на соперника, потерял его и позволил «Говерле» выйти в контратаку. В итоге Хлебас, обыграв на замахе Кучера, пробил с рикошетом от ноги Степаненко — мяч влетел в «девятку» ворот Каниболоцкого. 1:1.

После этого в первом тайме забивал уже только «Шахтер». На 28-й минуте «горняков» вперед вывел прекрасный угловой в исполнении Тайсона. Бразилец прямо с углового флажка закрутил мяч в ближний угол и тот, пролетев мимо защитника «Говерлы» и с рикошетом от Рудько, оказался в сетке ворот! 1:2. Спустя две минуты счет вновь изменился. Исмаили отдал проникающий пас в штрафную на Тейшейру, а тот выполнил навес в штрафную. Рудько до мяча не дотянулся, а потому тот достался Марлосу, не упустившему шанс отличиться, 1:3.

Чтобы забить четвертый и, как показало время, последний мяч в первом тайме «горнякам» понадобилось еще 5 минут. На 35-й дончане получили право на угловой. Точный навес Фреда в центре штрафной нашел голову одинокого Факундо Феррейры. Удар аргентинца практически в упор оказался неотразимым для Рудько — 1:4. На этом первый тайм и завершился.

Второй тайм выдался менее результативным и абсолютно не интригующим. Исход встречи во многом был предрешен в первой ее половине, а потому единственной интригой было — забьет ли в этом матче лучший бомбардир чемпионата Алекс Тейшейра? И бразилец свое дело сделал! Причем, как это часто с ним бывает в нынешнем сезоне, забил не один, а сразу два мяча! Едва ли не первый свой шанс в матче Тейшейра реализовал ударом с ходу на 67-й минуте, четко воплотив в гол фланговую передачу от Дарио Срны — 1:5.

На 73-й же минуте в собственной штрафной Цуриков некорректно повел себя со Срной. Арбитр назначил пенальти, который четким ударом реализовал все тот же Тейшейра.
    Счет 1:6 продержался до финального свистка и именно его зафиксировали в своем протоколе рефери сегодняшней встречи.

Таким образом, "Шахтер" минимум на три часа стал единоличным лидером турнирной таблицы УПЛ - 40 очков (опережает киевское "Динамо" на 3 балла), а "Волынь" (24 балла), также минимум на сутки ворвалась в 5-ку сильнейших команд лиги, опередив в таблице полтавскую "Ворсклу" (22) и львовские "Карпаты" (21).