ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде из-за халатности врачей умерла 2-летняя девочка

    25 апреля 2024 четверг
    106 переглядів
    Ужгородский ром бессилен перед равнодушием врачей, но мести хочет

    Житель ромского поселения в Ужгородском районе, Гейза Г., ежедневно посещает могилу своей двухлетней дочери, полон всей гаммой эмоций от абсолютного бессилия перед равнодушием врачей к чистому чувству справедливости, по которой преступник должен быть наказан.


    В благотворительном фонде «Розвиток» приводят его рассказ об истории, которая произошла недавно в селе Холмок Ужгордского района.

    «Обычное утро 26 ноября. Моя двухлетняя дочь Маричка, как всегда, бегала и играла со своими братьями и сестрами. Однако в полдень она начала «гореть». Мы ужаснулись после того, как моя жена померила ей температуру - 39,5 градусов.
    Не медля, мы обратились в сельскую амбулаторию. Участковый врач - Лариса Федоровна, даже не осмотрела мою дочь, а просто сказала медицинской сестре дать жаропонижающий укол. Уже немного успокоившись, мы поехали домой. Однако лучше ребенку не стало - моя кроха начала блевать.
    Женщина сразу же вызвала скорую. В 7-8 вечера приехала скорая. Как и в первый раз, врач не сделал осмотр, а приказал медицинской сестре уколоть другой укол, при котором игла сломалась. На это врач говорит: «Доставай иглу, и делай сильнее "коктейль". После этих слов, моей дочери сделали еще 2 укола. В сумме, моему ребенку сделали 4 укола - а результат был непредсказуем.
    Где-то через 20 минут, после того, как уехала скорая, ротик дочери начал синеть, а по телу распространялась синюшная сыпь. Я сразу вызвал скорую. Не стал долго ждать - попросил соседа отвезти нас на машине на встречу к быстрой. Уже в машине скорой помощи, я умолял, чтобы сделали хоть что-то для моего ангелочка. Однако ничего не было сделано.
    Вбежав в приемную Ужгородской городской детской больницы, с бессознательной дочерью на руках, я плакал, кричал, чтобы нам помогли. Я не мог терять ни минуты стоя в очереди. Однако, к нам никто не подошел. Нас цинично, хладнокровно отправили в инфекционное отделение больницы, что на БАМе. Это целых 3 километра ... Представьте сколько времени только на дорогу мы потеряли! До сих пор в голове не укладывается, как можно просто смотреть на плачущего мужчину, с двухлетним без сознания ребенком на руках, и отсылать от места к месту. Неужели ни у кого нет детей, родственников? Здесь даже не вопрос врачебного долга, здесь понятие человечности отсутствует!
    Не было другого выхода, как идти в инфекционное отделение больницы, что на БАМе. Там врач принял нас, и начал осматривать дочь. Сразу он обратил внимание на след от уколов, которые делала быстрая, параллельно спрашивая, кто сделал эти уколы. Наверное, он заподозрил, что их было слишком много, и сыпь пошла, как аллергическая реакция на них. Но, кто же будет «сдавать своих». Он уколол еще 2 укола моей дочери, и говорит: «Езжайте назад в детскую больницу». У меня просто не было слов, я был в отчаянии. Я держал почти бездыханное тельце своей дочери, и только молился, чтобы ей стало лучше.
    Прибыв еще раз в детскую больницу, мою дочь сразу забрали в реанимационное отделение. Я стоял перед дверью, и ждал. В первый раз, когда вышел врач, он спросил меня, наблюдаются такие же высыпания в других моих детей. Я сказал как есть, что нет, и что они появились сразу после 3 уколов, что сделала медицинская сестра со скорой. На мой вопрос, о состоянии дочери, врач сказал, что ей поставили капельницу, и они делают все, что в их силах.
    В полночь, врач вышел ко мне, и сообщил, что сердечко моей дочери остановилось. В заключении, они записали, что мой ребенок умер от менингита.
    Мне кажется, что это все кошмарный сон, и не верю, что это все происходит со мной».
    На следующее утро, 27 ноября, господин Гейза написал заявление в Ужгородскую межрайонную прокуратуру относительно бездеятельности врачей Ужгородской детской больницы: «Я не хочу расправы, я хочу справедливости. Я написал заявление для того, чтобы преступники были наказаны в соответствии с законодательством Украины. У меня большая семья, и не хочу бояться обращаться к врачам, при необходимости. Они могут убить и всех остальных. Сейчас я не верю никому. Но я верю, что какая-то доля справедливости есть»
    По словам господина Гейзы, врачи решили быстренько похоронить дело, в прямом и в переносном смысле. Без ведома отца и матери погибшей девочки, ее тело выдали из морга. Конечно, ромская семья похоронила девочку.
    Делом господина Гейзы начал заниматься адвокат Роман Бухтояров, который предоставил официальный комментарий по этому делу:
    «Официально дело я взял сегодня, по обращению господа Гейзы. Еще до момента заключения сделки, я посоветовал моему клиенту обратиться в межрайонную прокуратуру по поводу признания его потерпевшим. И, вчера, 1 декабря прокурор Стефанцов А.М. вручил памятку господину Гейзи о том, что он является потерпевшим. На мой устный запрос в прокуратуру, ими были направлены запросы с целью истребования личной информации. Я буду делать адвокатские запросы в медицинские учреждения. Сейчас я не могу направить запросы на станцию ​​скорой помощи, поскольку с 2014 года она является ликвидированной. И я не могу установить, к кому они относятся. Сейчас я устанавливаю, к кому относятся машины скорой помощи, и, в дальнейшем, я буду посылать запросы. От моего имени готовится ходатайство о проведении комплексной экспертизы вне Закарпатской области. Также, при необходимости, однако исключительно с согласия семьи потерпевшей, будем инициировать перед сторонами досудебного расследования о проведении эксгумации. Однако, прокуратура мне сообщила в телефонном режиме, что данная процедура не будет проводиться без предварительной экспертизы медицинских документов. Я категорически не согласен с этим, и я буду настаивать на том, чтобы эксперт работал сразу с телом покойной. Это нужно делать оперативно, так как времени потеряно достаточно много».



    Ирина Миронюк,

    Благотворительный фонд «Розвиток»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас нет врачей.и нет медицины как таковой,может единицы еще воспитанные в университетах в 60-70 годах,такие фанаты своего дела.врачи от Бога.а это все особенно на Баме мурло и хапуги.неучи и бездари,стервятники которые любят поживится на горе больного и его семьи,у меня вопрос-вот он врач.набрал взяток у больных.раковых,бедных их семей,рожениц.не важно.идет домой.покупает еду на эти деньги,кормит своих детей-разве это не похоже на стервятника?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    соросовский жыдо-нацистский фонд «Розвиток»
    Все ясно.