ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород - город кофе, вина, бограча, юмора, экзотики и мини-памятников (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    106 переглядів
    Унгвар такой, как есть, старый, потрепанный, с запахом кофе...

    Я не готовилась к поездке: что город сочтет нужным - то он мне и покажет. Поэтому все в знакомстве с Ужгородом было для меня неожиданным.


    Оказалось, что на самом деле Ужгород - город кофе, вина, бограча, юмора, экзотических растений и мини-памятников.

    Кроме жизненных уроков и стильной кофейной неспешности, Унгвар стал интересен для меня еще и своей историей и особой иронической любовью жителей к своему городу.

    Ужгород отличается от Львова правдивостью. Унгвар такой, как есть, старый, потрепанный, с запахом кофе, который впитывался в стены веками. Он не заигрывает с приезжих, с туристами.

    2_0.jpg

    Не буду слово в слово пересказывать экскурсию господина Юрия, поезжайте и послушайте лучшего, на мой взгляд, Унгварский экскурсовода, так как благодаря этому человеку Ужгород запомнить * ятався мне уютным и незаурядным, хотя с самого утра приезда имела другое впечатление о городе. Вас не поразят помпезность, масштабность, пространство площадей - потому этого нет, Ужгород очень камерный. Но история ... В Ужгороде отметились многие. Основан слов * ян - белыми Горват во главе с князем Лаборцем. Захваченный венграми. Сожжен Батыем, восстановлен Филиппом Другетом, стал линией столкновения ИНТЕРС реформаторской Тринсильвании (обособленной части Румынии) и католической Австрии. Лояльность закарпатцев к разным национальностям и конфессиям проявилась уже тогда - именно в Ужгороде было принято церковная уния, которая создала греко-католическую церковь на Закарпатье. После Первой мировой территория отошла Чехословакии, потом снова Венгрии, а уже после Второй мировой - Советам. Напряженное и разнообразное историческое прошлое отразилось в прежде всего в менталитете города, в архитектуре, а самое яркое - в кухне.

    Украшение Унгвара - не архитектура, а его жители и гости из разных эпох, колоритные персонажи, мини-пам * ятники некоторым из них странным образом с * являются в городе. Путешествуя от пам * памятника к памятнику * памятника, вы познакомитесь с Унгвар, название которого, кстати, происходит от тюркского "унг" - вода и венгерского "бар" - укрепление. Можете начинать обзор старого центра угодно, но естественно обойти его по кругу. Дело в том, что сначала город строился бы на острове - клочке земли между двумя реками - Большим и Малым Ужем. Местность к востоку была выше, гористой, на запад - болотистой, оттуда постоянно приходили наводнения. Поэтому в 1930-х годах русла не стало, а с * появилась улица Подгорная. Центр можно обойти по маршруту площадь Корятовича, набережная Ужа, ул. Фединца.

    Площадь Корятовича - исконно торговое место, и сейчас там есть рынок, где продают множество видов кофе, паприки, будженого мягкой мяса по-венгерски и всякое, всякое ... Оттуда по улице Корятовича направляйтесь к чудо-аллеи "Горчичное зерно", который имеет свою легенду (подробности - здесь) и прекрасный кофе, а также является центром культурного и туристического досуга города. У цого "зерна" встретите первый пам * ятничок - путешественнику Мухаммаду аль Идриси, который впервые в своей летописи вспомнил о Ужгород, и было это 1154.

    3_0.jpg

    А с другой выхода из "зерна" до ул. Фединца увидите фонарь-указатель и пам * Памятник Малом Ужа - двух карасей на этом фонари, выкованных знаменитым ужгородским кузнецом Василием Криванич (Закарпатье - край кузнецов и ковальства).

    4_0.jpg

    Если пойдете дальше в сторону Университета, то сможете найти Глюка - известного закарпатского художника, который в своем ГАЗе едет в горы на пленэр.

    5_2.jpg

    Далее возвращайтесь на Корзо - главная пешеходная магистраль.

    6.jpg

    Ею дойдете до римско-католического собора и так называемого Креста - пересечения ул. Корзо и Волошина, где унгварци традиционно назначают встречи. Там есть и специальное место для обманутых влюбленных парней - угол одного из домов, где девушки назначают свидания, если думают на него не прийти. Там встретите и дядю Колю-фонарника - чудаковатого человека, который имел энциклопедические знания и любил жить в городе, а не на какой-то определенной жилплощади. А как в советские времена все должны были работать, то он и был фонарником, и работа его была важна, ведь автоматизированной системы тогда еще не было, и каждое утро и вечером он включал и выключал уличный свет. В его пртфели также сюрприз - бутылка водки, потому что дядя Коля всегда был веселый.

    7.jpg

    По улице Волошина, знаменитого президента Карпатской Украины, которая просуществовала 1 день во время Второй мировой, пройдите в филармонию - синагоги. Почему так? Потому построила ее еврейская община в начале ХХ в, в неомавританском стиле с уникальной акустической системой и прекрасным стеклянным куполом. Советы забили купол жесты и сделали там филармонию, вопреки протестам евреев, выживших в Закарпатье после Холокоста.

    Конечно, у такого знакового места должен поселиться какой персонаж.Тож встретите там венгерского музыканта и композитора Ференца Листа, важно, кое-что в эксцентрично-хмуро манере сидит на заборыГвоздиПросечно-вытяжной набережной. Не один раз он был похищен, видимо, ценителями классической музыки в качестве сувенира.

    8.jpg

    Прекрасная набережная Ужа, тихое, спокойное место. Пешеходный мост открывает широченный пространство между берегами реки. На другой стороне моста установлен наименьший, видимо, в мире маяк - Свободка, как ее зовут ужгородцы. Она с * появилась, потому что ужгородцам не позволили проводить регату (такую ​​смешную, с странными лодками), так Уж - не судоходная река, и нет маяка. Вот и с * появилась Свободка, в которой факел "пылает" маленьким красным огоньком. Сейчас юмористическая регата на ризномантних плавсредствах проводится каждый год (в Уже воды - лягушке по колено, поэтому сами понимаете, что это надрыв животиков))

    9_0.jpg

    От такого смешного пам * памятника спуститесь вниз к "серьезная" кубика Рубика, который изобрел венгерский архитектор Эрнье Рубик.

    10.jpg

    Далее можете пройти к площади Шандора Петефи с пам * памятника ему же. Это - венгерский писатель, когда-то написал о Ужгород в дорожных заметках, что это грязная дыра, сам при цому в городе не было, а остановился на окраине и поехал дальше. Ужгородцы ему отомстили впоследствии, установив пам * Памятник именно там, где когда-то были болота, где писатель, видимо, и остановился.

    11.jpg

    Теперь вернемся к набережной. Слева от моста - бравый солдат Швейк, который в одной из приключений должен был достаться Ужгорода, но ошибочно поехал в другую сторону и так и не попал на фронт. Ограждение в этом городе хранит следы от пуль Второй мировой.

    12.jpg

    Чуть дальше - узел Кротона. Есть олицетворением Ивана Силы - непобедимого силача, закарпатца Ивана Фицак.

    13.jpg

    Вернемся мостом назад, там замечаем господина художника - Игнатия Рошковича, выдающегося венгра, который оставил после себя сакральные росписи по всей Европе. А на набережной он рисует пешеходный мост, такой же, как и в его времена. Аналогичный памятник установлен в Будапеште.

    14.jpg

    Напротив Миколайчик, который спас когда водителя, который не справился с управлением и остановился только в ограде, где сидел Николай.

    15.jpg

    Также рядом плывет Карпатия - судно, первым приняло сигнал с Титаника. Ночью внутри загорается огонек, и иллюминаторы светятся.

    16.jpg

    Далее на заборе примостился Джон Лорд с Deep Purple. Он вернулся к Ужгрода спиной, потому что когда-то ему не понравился город. Инициаторы проекта когда призвали собирать на память * Памятник монетки, банки-ящики с * появились во всех ужгородских кафе. Собралось тогда аж 584 гривни, не только украинскими монетами, но разными-разными. Все же мини-скульптуру сделали из бронзы, чтобы была качественной.

    17.jpg

    Далее следуйте вдоль набережной, особенно это приятно делать летом, когда цветет самая длинная липовая аллея Европы. Слева - река, справа - тени от лип и солнечный свет играет на сером бетоне прекрасных чешских домов в стиле конструктивизм, прообразов "советского стиля".

    18.jpg

    Так дойдете до квартала сакур, которые также высадили чехи. Ужгород, кстати, еще и город-сад. Климат Закарпатья - очень мягкий, там приживаются различные экзотические растения. Сакуры, магнолии, секвойи, мамонтово дерево, тис, гингко - это можете встретить просто на улице. Жил в Ужгороде такой чудак, который все деньги тратил на новые сорта растений и селекционные опыты (ох и не завидую его жене). В память о нем осталась часть некогда большого дендропарка, который является теперь двором детской больницы. Носит он им * я Иштвана Лаудора.

    19.jpg

    Идем мимо дендрарий, к альпинария на склоне холма у Жупанатская площади. И там ужгородцы не пропустили момент посмеяться. В парке есть пам * Памятник двум закарпатским художникам Бокшаю и Эрдели. Кому-то показалось, что они печально сидят, и теперь художники ведут воодушевленную беседу за бутылкой водки.

    20.jpg

    А над этой скульптурной группой возвышается здание Ужанского жупаната (бывшей Администрации), где в настоящее время художественная галерея с богатой коллекцией мастеров закарпатской школы, венгров, французов, немцев ... И отдельно от них всех сидит на заборе музея Андрей Верхола (Уорхол знаменитый закарпатский русин ) и смотрит на Ужгород через кинокамеру.

    21.jpg

    И это еще не все персоны и истории, которые встретятся вам в Унгвари. Вообще около 25 мини-скульптур, количество их растет, ведь не устает работать их автор - архитектор Михаил Колодко, который вдохновляется своим любимым родным городом. Это еще не считая достижений предыдущих эпох. 25 точек на карте города, которые порадуют вас тонким закарпатским юмором, ироничным и жизнеутверждающим. Открытие нового пам * ятничка становится действительно радость для жителей мистата привлекает новых гостей-туристов. Вот в таких мелочах, незаметных невооруженным глазом, оказывается любовь к городу, создается его шарм. И скульптурками величиной с ладонь этот шарм не исчерпывается. Потому что есть еще гурманские штучки, о которых невозможно умолчать.

    Как раз после прогулки по городу, получив пищу для мозга, время порадовать вкусовые рецепторы ...



    kohani-tour

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору