ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за заброшенных шахт село Ильница уходит под землю (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Народ бьет тревогу из-за возможной экологической катастрофы

    На Закарпатье, в селе Ильница после недавнего паводка во дворе местной семьи образовалась пропасть. После каждого ливня количество таких провалов в селе увеличивается. Населенный пункт расположен над заброшенными угольными шахтами, которые постепенно разрушаются...





    Поэтому народ бьет тревогу из-за возможной экологической катастрофы.


    Об этом говорится в сюжете программы первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK (будний день в 21:00) в рубрике «День у соседей».


    Село Ильница пронизано подземными шахтами, где когда-то добывали уголь. Поэтому сегодня на этой территории от малейшего подземного толчка или от небольшого паводка во дворах крестьян образуются провалы.


    Всего в селе уже образовалось более десяти таких провалов. Зато спрогнозировать, когда и где появится следующая пропасть - невозможно.


    Специалисты говорят, что в подобной ситуации могут оказаться около 300 домов Ильнице. Поскольку ни одна из 5-ти шахт уже не действует, то и восстанавливать их укрепления никому.


    «Последняя шахта закрыта в 2000 году. Тогда никто не обращал внимание на то, что разработка шахт проводится на глубине 35-40 метров под жилыми домами. Поэтому теперь, когда идут интенсивные дожди, появляются такие пропасть », - отметил начальник отдела по вопросам гражданской защиты Иршавской РГА Юрий Химинец.


    На ликвидацию пропасть в сельском дворе из районного бюджета выделят 10 000 гривен. Его засыплют камнями и грунтом. Сделать это надо как можно быстрее, потому что полость может втянуть в себя землю с холма, возле которого стоит частный дом.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору