ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев хотят породнить с галичанами на хромосомном уровне

    19 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Популяции Буковины и Закарпатья образуют единую область генетического сходства

    Недавно группа ученых-генетиков из Украины и России опубликовала в "Вестнике Днепропетровского университета: биология, медицина" совместное исследование, в котором было обосновано генетическое единство украинцев.

    Одним из направлений современной генетики человека является изучение путей распространения и эволюции популяций человека с помощью молекулярно-генетических маркеров. Частным вопросом являются проблемы этногенеза, и с этой точки зрения украинцы представляют особый интерес как крупнейший европейский народ, территория которого издавна была перекрестком многочисленных миграций.

    Учитывая сложную историю регионов Украины, можно предполагать, что между населением разных географических районов будут существенные различия, однако и антропологические, и генетические исследования говорят об удивительной однородности украинского этноса – в целом украинцы более однородны, чем, например, белорусы.

    Проведенное исследование подтвердило эту закономерность. Было исследовано несколько популяций коренных украинцев Буковины и Закарпатья.

    Эти территории расположены на краю украинского ареала, они контактируют с соседними этносами и в разное время входили в состав разных государств. Для генетического анализа были использованы SNP маркеры Y-хромосомы, которые могут уловить не только межэтнические, но и тонкие внутриэтнические различия.

    Анализ разнообразия Y-хромосомных линий выявил, что популяции Буковины и Закарпатья образуют единую область генетического сходства с остальными украинскими популяциями, при этом существенно отличаясь от близких географических соседей – венгров, румын, молдаван, поляков, словаков и гагаузов.

    На общем фоне Буковина оказалась несколько своеобразной: это была единственная из изученных украинских популяций, где Y-хромосомная гаплогруппа I2a встречалась чаще, чем самая распространенная у восточных славян гаплогруппа R1a. Такой результат отражает смешение с более южным населением Карпат, и в этом случае горные массивы не были препятствием для миграций. В целом же, география распределения Y-хромосомных гаплогрупп указывает на то, что украинская часть Карпат является физическим барьером, который ограничивает демографические, и, соответственно, генетические потоки. Например, частоты гаплогруппы N1c понижаются постепенно от северо-востока Европы в юго-западном направлении; на западе Украины около 5% мужчин относятся к этой Y-хромосомной линии, но уже в Закарпатской выборке носителей этой гаплогруппы не обнаружено вовсе. В противоположном направлении – с юго-запада на северо-восток – Карпаты ограничивают поток гаплогрупп E1b, R1b, J и G, распространенных в южной Европе.


    В финал конкурса «Красавица Карпат» попали две девушки из Закарпатья. Жюри международного конкурса красоты «Красавица Карпат» (Karpatok Szepe), который будет проходить в городе Дунайская Стреда (Словакия), сообщил о результатах второго отборочного тура...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Плять, а мы русня к лишнехромосомной.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    люди, навчіться читати не лем заглавки статей
    "В целом же, география распределения Y-хромосомных гаплогрупп указывает на то, что украинская часть Карпат является физическим барьером, который ограничивает демографические, и, соответственно, генетические потоки. Например, частоты гаплогруппы N1c понижаются постепенно от северо-востока Европы в юго-западном направлении; на западе Украины около 5% мужчин относятся к этой Y-хромосомной линии, но уже в Закарпатской выборке носителей этой гаплогруппы не обнаружено вовсе."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда псу нечего делать он яйца лижет-так и эти псевдоученые.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для анализа использованы SNP маркеры Y-хромосомы, которые могут уловить не только межэтнические, но и тонкие внутриэтнические различия..... Не ну разве это достижение.... Британские ученые на множестве научных опытов и изысканий, доказали, что деревенские утки любят дождь! ( освоили 2.3 миллиона фунтов), а так же,что рыжеволосые женщины в 1.4 раза проводят в уборной меньше времени, чем светловолосые! Много таких"ученых, платите любые бабки они готовы их освоить, и научно доказать что не несут куры квадратных яиц, что день светлее ночи, и тд и т

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Samoje glavnoje, chto u nas isdajetsja Mein Kampf ot Adolfa Hitlera i nadejemsja budem imet jedinuju oblast geneticheskogo shodstva s Führererem!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Samoje glavnoje, chto u nas isdajetsja Mein Kampf ot Adolfa Hitlera i nadejemsja budem imet jedinuju oblast geneticheskogo shodstva s Führererem!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Британские ученые утверждают: "К 2050 году нас будет 10 миллиардов".
    Фигня какая-то... Нахрен нам 10 миллиардов британских ученых?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет! Закарпатцы миролюбивый народ и к бешеным псам не имеет отношения

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Támogatlak, mert teljesen igazad van!!! Különbek vagyunk, mint a galiciaiak!!!