ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Итоги печальной осени: чем запомнилась фанатам ужгородская "Говерла"

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Шуфричу все равно придется продать игроков ужгородской "Говерлы"

    По окончании осенней части сезона MatchDay подводит итоги выступления ужгородской «Говерлы», отмечая пять самых значимых событий в жизни одного из наиболее проблемных клубов украинской Премьер-лиги.


    «Говерла» получила аттестат и подписала Меморандум

    Одной из главных интриг перед началом нового чемпионата был состав его участников. В «группу риска» по долгам и невыполнением отношений перед своими сотрудниками попала ужгородская «Говерла». Команда, которую спонсируют семейство Шуфричей, оказалась в числе злостных неплательщиков, однако поверив очередному «честному слову», аттестационный комитет ФФУ пошел навстречу ужгородцам и допустил клуб к участию в чемпионате. При этом ужгородцы подписали Меморандум, по которому обязались закрыть все финансовые проблемы, но к концу 2015 года у федерации вновь возникли те же вопросы к «Говерле».

    Девять матчей без побед

    Состав «Говерлы» в очередной раз в летнее межсезонье комплектовался на ходу. Клуб покинули многие футболисты, с которыми не рассчитывались долгое время. На их место пришли новые исполнители, причем большинство были «командированы» в Ужгород киевским «Динамо» по просьбе главного тренера «Говерлы» Вячеслава Грозного, который пообещал группе молодых воспитанников столичного клуба практику в Премьер-лиге. В итоге, пока футболисты притирались, «Говерла» проиграла три стартовых матча первого круга, в девяти матчах взяв всего лишь два очка (ничьи с «Волынью» и «Черноморцем»). Первую победу пришлось ждать до 12 сентября, когда ужгородцы в Киеве обыграли «Олимпик».

    Самым неудачным для ужгородцев с точки зрения результата получился матч с «Шахтером» на своем поле уже в рамках второго круга чемпионата. «Говерла» сыграла с «горняками» в открытый футбол и получила шесть мячей. Три очка в одной игре ужгородцы взяли лишь однажды, обыграв на выезде «Олимпик» — 1:0. Эта победа так и осталась единственной.

    Гражданский суд с Севидовым

    Так и не найдя компромисса по выплатам задолженностей бывшему главному тренеру команды Александру Севидову, «Говерла» пошла в суд. Причем ужгородский клуб решил доказывать свои аргументы через суд общей юрисдикции.

    «Говерла» снова обвинила Севидова в одностороннем разрыве контракта, когда тренер принял предложение возглавить «Карпаты». «Говерла» пыталась подать жалобу на «Карпаты» в КДК ФФУ, но получила отказ. После чего приняла решение идти в суд общей юрисдикции. При этом ужгородцы также требуют от Севидова возместить ущерб в размере 4 миллионов гривен.

    Ноу-хау от Грозного

    Перед началом чемпионата и по его ходу Грозный часто напоминал через прессу своему клубу о том, что тренерский штаб не получает зарплату. Период безденежья, по словам Грозного, насчитывает уже 17 месяцев. Помимо финансов, на пресс-конференциях наставник ужгородцев часто говорил и о судейских ошибках в сторону его команды и о люстрации судейского корпуса Украины, который на время надо отстранить от обслуживания матчей чемпионата и заменить его судьями из-за рубежа.

    Для более объективной оценки работы арбитров уже по ходу матчей, тренер «Говерлы» на тренерской скамейке начал появляться с планшетом, успевая и повторы спорных моментов посмотреть, и увидеть недочеты в организации игры своей команды.

    «Говерла» не продается

    Осенью информпространство украинского чемпионата всколыхнула новость о том, что на ужгородский клуб вышли инвесторы из Германии, которые помимо строительства завода в Западной Украине, хотят взять под свое крыло футбольный луб с лицензией на право выступления в чемпионате Украины. Выбор пал на «Говерлу». Но торги в итоге к общему знаменателю не привели.

    Как пояснил вице-президент ужгородцев Александр Шуфрич, в процессе обсуждения сделки непреодолимым стал один пункт, на который «Говерла» не могла дать принципиальное согласие.

    «Предложение о продаже действительно было, его можно было рассматривать, но нас категорически не устраивало условие того, что клуб в таком случае переехал бы во Львов, — рассказал Александр Шуфрич. — На такой шаг наши инвесторы пойти не могли. Не будем забывать, что «Говерла» представляет Ужгород, весь регион, так должно быть и дальше, поэтому нельзя в один миг перечеркнуть всю историю «Говерлы».

    Шуфричу все равно придется продать всех игроков ужгородской "Говерлы" африканцам

    Как сообщалось ранее, в Доме футбола состоялось заседание Комитета ФФУ по аттестации футбольных клубов. У трех клубов украинской Премьер-лиги - «Говерлы», «Карпат» и «Металлиста» - проблемы с погашением задолженности. Кроме того, принято решение, что в украинской Премьер-лиге по футболу будут играть 12 команд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору