ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгороду грозит новая волна переименований улиц: декоммунизация или дебилизм?

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    Ужгород избавляется от символов своего коммунистического прошлого?

    В последние дни этого года в закарпатской прессе появилось сообщение о том, что часть улиц города Ужгород в ближайшее время будут переименованы...


    Основание: «декоммунизация».

    То есть – таким образом город будет избавляться от символов своего коммунистического прошлого. Список улиц, которые предлагается переименовать, а также предполагаемые новые их наименования, размещены на сайте Ужгородского горсовета.

    Однако при внимательном рассмотрении возникает несколько недоуменных вопросов.

    Например, первой в данном перечне упоминается улица Виссариона Белинского. Каким образом известный литературный критик, умерший в 1848 году, мог стать деятелем коммунистического движения – понять трудно…

    «Под нож» попал и наш известный земляк Олекса Борканюк. Спору нет, он действительно имел отношение к компартии Украины, тем не менее никто не будет оспаривать, что основной мотив его деятельности – борьба с нацизмом, захлестнувшим в сороковых годах прошлого века наш край. Собственно, именно потому он и закончил свою жизнь не на партийной даче, а в застенках будапештской тюрьмы Моргит-Кетур.

    Отдельно можно рассмотреть улицу Ивана Мондока. Ведь кроме коммуниста времен Борканюка, в истории Ужгорода есть и такая личность, как первый директор «Общества святого Василия Великого» (1866), профессор Ужгородской гимназии, каноник – и тоже Иван Мондок. Вспоминается свежая ситуация с названием города Днепропетровск. После многих споров, похоже, решили оставить привычное название, отметив, что оно – в честь святого Петра, а не большевика Петровского. Может, и с Мондоком стоило бы так?

    И уж совсем анекдотическим выглядит привязка к коммунистическому прошлому Парижской коммуны. Вот уж где не пахнет ни коммунизмом, ни Советским Союзом. Неужели декоммунизаторов так смутил корень вполне аполитичного слова «коммуна»? Вообще-то так называется некая форма совместной жизни людей, и сейчас во многих странах (например в той же Франции) вполне жизнеспособно действуют десятки коммун.

    Может, предать забвению парижских коммунаров хотят по той причине, что к Ужгороду они не имеют никакого отношения? Но тогда можно переименовывать и многие десятки других улиц, названных именами личностей, которые, возможно, и не догадывались о существовании нашего областного центра. А попутно – посмотреть на список лиц, именами которых предлагают назвать «декоммунизированные». Бывал ли в Ужгороде Павло Чубинский? А Михаил Вербицкий? А уж Юлиан Яворский, судя по информации на сайте горсовета, вообще, страшно сказать, – москвофил! Еще и родом из Галичины!

    Шутки шутками, но не ко времени это всё. Да и за чей счет будет «банкет переименований»? Кто оплатит новые таблички, новые документы и бланки, замену информации в реестрах? Кому из простых ужгородцев хочется бегать по конторам с целью замены записи в паспорте?

    Спору нет, многие из тех, кого собираются увековечить в табличках на домах и надписях на картах, – достойные и уважаемые люди, заслуживающие долгой и доброй памяти. Может, логичнее будет строить новые улицы, предприятия, объекты – а уже потом давать им имена хороших людей? Именно так должно выглядеть развитие края и города, не так ли?



    Т.Т.Макаров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На чем только не идет распил бабла,и откат от фирмы таблички выпускающие.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новая метла всегда по новому метет.
    Комманчи называли улицы, как их устраивало, не считаясь ни с историей, ни с пожеланиями коренных жителей.
    Теперь на слезу давят по днях ушедших ((
    Досить скыглыты,
    кто тут временные ?-Слазь, кончилось ваше время

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господин Макаров, название тюрьмы, где погиб Борканюк- Моргит Кёрут ( Margit Körút). А так статья хорошая. Гугл Вам в помощь.