ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде предварительно согласовали выделение более 8,5 млн грн на бесплатное питание школьников

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Окончательное решение примут в понедельник на сессии

    Программу питания в учебных заведениях Ужгорода на 2016 год согласовали сегодня на заседании депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета, финансов и налогообложения.


    Депутаты, заместитель мэра города Александр Билак, секретарь совета Андриана Сушко, начальники управлений финансов, образования и просто мамы школьников и дошкольников, которые пришли в горсовет, оговорили основные положения программы питания детей.


    Отмечалось: изменения в законы, которые касаются питания в школах и детсадах, Верховная Рада приняла в последние дни, Президент подписал 31 декабря, опубликованы они были в январе, поэтому их не предусматривали при планировании городского бюджета. Поэтому для решения проблемы нужно было срочно разработать программу, согласовать ее в рамках нескольких управлений, решить все юридические аспекты.


    Завтраки для учеников 1-4 классов государством гарантировано только для льготных категорий детей - малообеспеченных, с ограниченными физическими возможностями, детей-сирот и тому подобное. По программе городского совета количество детей, которые смогут питаться, будет расширено. В школах ждут заявлений от родителей, впоследствии школьные советы будут принимать решения.


    В общем, программой предусмотрено для питания дошкольников и учеников начальных классов более 8 млн. 781 тыс. грн.
    Подробно обсудили, как можно будет принимать изменения в программу, по отчетности о ходе ее выполнения.
    Все члены комиссии, присутствующие на заседании, единогласно поддержали указанную программу.
    Следовательно, уже в понедельник, 18 декабря, ее рассмотрят на внеочередном заседании исполкома, а затем - на внеочередной сессии горсовета, сообщают в Ужгородском городском совете.


    Как ранее сообщалось, соответствующим законом, подписанным 31 декабря 2015 года, государство обязалось финансировать завтраки учащимся 1-4 классов исключительно определенных льготных категорий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору