ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фоторепортаж с Мукачевского аэропорта 80-х годов

    25 апреля 2024 четверг
    137 переглядів
    После развала союза все было запущено...

    С 1 января 2016 года коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Мукачево" должно быть окончательно ликвидировано.

    Депутаты несколько раз голосовали за такое решение и с начала года оно должно вступить в действие. А когда-то в этом аэропорту базировались сверхсовременные истребители МиГ-29 при 92-м ВАП (Истребительно-авиационный полк).

    Решение "О ликвидации Мукачевского городского коммунального предприятия "Международный аэропорт "Мукачево" приняли 28 мая 2015 года, пишет ProZak.info


    В феврале этого же года депутаты уже принимали идентичное решение. Позже, 30 апреля, депутаты утвердили новый состав ликвидационной комиссии. Долгое время территория бывшего военного аэропорта разделена и частично земельные участки уже отданы в пользование отдельным лицам.


    Фотографии самолетов, которые приземлялись в этом аэропорту опубликовало сообщество в Фейсбуке "Kertvarosh" с ссылкой на автора фото Александра Кильчицкого.

    В 1984 г., когда ремонтировали Ужгородский аэропорт, рейсы были временно перемещены на Мукачевский аэродром.


    Размер взлетной полосы аэропорта - 2500х40 метров. Перрон 5 тыс. кв. м. Площадь - 196 га. Класс морозостойкости плит F200, большинство датированы 1967-м годом.

    Взлетные полосы бывшего военного аэродрома в Мукачево, из которых когда-то взлетали МИГи, были способны принимать грузовые и пассажирские самолеты типа Ил-62, Ил-76, Ту-204 и Боинг-737. Оперативная емкость аэродрома для гражданской авиации - 12 самолетов типа Ил-76 и пять вспомогательных типа АН-12, АН-26. Аэродром также имел склады авиатоплива, объемом 5,3 тысячи кубометров, десятки ангаров, инфраструктуру ПВО, РЛС. Мукачевский РЛС, за исключением Севастопольского, не имеет аналогов ни в целой стране, ни рядом за рубежом.


    С такими параметрами, Ужгородская полоса даже рядом не стоит. Другое дело, что после развала союза все было запущено. Окончательная эксплуатация объекта была завершена в 1993 году. Без соответствующей реставрации, полоса больше не способна принимать самолеты типа Ту-154 и Boeing. Хотя еще в начале 1990-х здесь успешно садился ЯК-42 с тогдашним президентом Леонидом Кучмой.


    Обслуживание такого объекта, не говоря уже о самолетах, для молодой Украины было непосильной задачей. Реставрация, по состоянию на 2003-й год, по оценкам экспертов, требовала капиталовложений в размере около 30 миллинов долларов США. Слишком велика цифра для тогдашней Украины, и крайне непосильная без зарубежного инвестора, или программы стратегического развития с соответствующим фондом.


    Хотя трудно представить потенциал, который был потерян. Бывший стратегический объект мог превратиться в международный пассажирский, транспортный и транзитный аэропорт.


    В сообществе Transcarpathian Heritage в Фейсбуке появилась фотография гуцула из поселка Ясиня на обложке французского журнала «Sciences et Voyages» («Наука и путешествия») - в номере от 11 января 1934.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За время незалежности разрушили все что могли при єтом ничего не построили.Щеня сдохло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    только уточните, что его разобрал Балоган, а Пестрялово разкуречил человек от Медведчука по имени Василь

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас на рессии построили дачи кремлядские чиновники.