ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы, готовьтесь: с апреля за газ платим по-новому

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    Ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей

    В апреле 2016 года для бытовых потребителей газа вступают в силу новые правила расчетов за газоснабжение. Эти изменения связаны с введением европейской модели газового рынка в Украине.



    Ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: первая будет переменной, и ее размер будет зависеть от объема потребленного газа; вторая часть будет фиксированной, это своего рода абонентская плата со стороны потребителя "за доступ к мощности" газопровода, сообщили новости Броварщины.


    По предложению председателя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева впервые принята концепция, по которой бытовые потребители газа будут платить за услугу доставки газа ежемесячно равными суммами, независимо от того, какой объем газа использован.


    "Абонентская плата за доступ к "распределительной трубы" будет от 17 до 29 гривен в месяц. В зависимости от того, какой у вас счетчик и приборы: если только плита – 17 гривен, если котел – 29 гривен, - уточнил он.


    Как оформить


    По словам Андрея, сейчас оплата за транспортировку газа заложена в конечную цену газа для потребителя, а после перехода на новую систему этой составляющей уже не будет в счетах, выставляемых компаниями-поставщиками. Поэтому с апреля этого года потребителям нужно будет платить за газ по двум договорам: за использованный газ по контракту с компанией-поставщиком; за доставку газа по контракту с газораспределительной компанией (облгазом) – то есть за доступ к мощности газопровода.


    Высокие тарифы на газ могут привести к социальному взрыву даже в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору