ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье заходит в Евросоюз через Венгрию

    29 марта 2024 пятница
    48 переглядів
    Достигнута договоренность с руководством Сабольч-Сатмар-Берегской области

    В рамках официального визита в Ниредьгаза (Венгрия) делегация от Закарпатья приняла участие в общем собрании Европейского объединения территориального сотрудничества с ограниченной ответственностью ТИСА.



    Председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис рассказал о развитии международных связей, трансграничного и приграничного сотрудничества. В этом контексте уже достигнута договоренность с руководством Сабольч-Сатмар-Берегской области по результатам переговоров в первой половине дня. Он также поблагодарил за помощь, которую активно предоставляют венгерские партнеры Закарпатью, возможность работать и решать общие проблемы благодаря ЕGTC - юридического инструмента ЕС, призванного развивать сотрудничество регионов.


    - Европейское объединение территориального сотрудничества ТИСА является первым проектом в Украине, объединением, созданным между страной-членом ЕС и третьей страной, - отметил Михаил Ривис. - Это не только яркое свидетельство тесного сотрудничества приграничных областей двух стран, но и закрепление искренних намерений сотрудничать в новом формате ради реализации совместных инвестиционных и культурно-образовательных проектов.


    Он также подчеркнул, что именно Закарпатская область, которая граничит сразу с четырьмя европейскими государствами - Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей, может стать площадкой для отработки новых механизмов и форм сотрудничества Украины с ЕС за счет финансирования совместных трансграничных проектов и быть прецедентом для других областей граничащих со странами-членами Евросоюза.


    - На Закарпатье мы аккумулируем все возможности для того, чтобы показать, что может ЕС сделать с отдельно взятым регионом. Для того, чтобы соотечественники могли увидеть, какие ценности несет ассоциация с ЕС, мы закладываем программы как через поддержку со стороны государства, так и используя возможности областного бюджета. В то же время, чрезвычайно большую надежду возлагаем и на средства Европейского Союза, - резюмировал председатель облсовета.


    Поэтому в ходе общего собрания избран директор ЕОТС ТИСА Андрею Цап (Венгрия), ее заместителем - Юдит Евчак, советника председателя облсовета, отныне будет представлять украинские интересы. Последняя отметила, что приложит максимум усилий для активизации деятельности межрегионального объединения «Тиса».


    - Это объединение поможет Закарпатью играть значительную роль в евроинтеграционных стремлениях Украины и привлечь европейские многомиллионные гранты в развитие области. А также поможет продемонстрировать всей Украине преимущества сотрудничества с Европейским Союзом, - убеждена Юдита Берталоновна.
    Пресс-служба Закарпатского облсовета


    Украина и Словакия намерены открыть третий международный пограничный пункт между Чьерна-над-Тисоу (Словакия) и селом Соломоново (Закарпатская область).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость