ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые тайны сгоревшей «Украины» в Ужгороде (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    116 переглядів
    Коммерчески привлекательное место долго пустым быть не может

    Коммерчески привлекательное место по дороге к вокзалам долго пустым быть не может, поэтому вместо сгоревшей «Украина» уже скоро построят новый торговый комплекс. Но какой ценой ...



    Как мы сообщали, в начале этого месяца произошел пожар в универмаге «Украина» на площади Кирилла и Мефодия. Этот универмаг был довольно уникальным тем, что стоял на пути к автобусному и железнодорожному вокзалам. Там всегда было людно и арендаторы, которые держали там бутики, ни за какие деньги не хотели переходить в другие торговые центры.


    К примеру, пафосно открывался торговый центр «Эдельвейс» в самом центре города, однако владельцы так и не могут уговорить бизнесменов арендовать у них помещения. В «Украина» проблем с этим не было.
    Сейчас создана комиссия из правоохранителей, которые должны установить причины пожара в универмаге. Правда, по словам городского головы Богдана Андриива, противопожарная комиссия не может приступить к работе, так как для этого требуется согласие Кабмина.


    Предварительно, причиной пожара называют неисправную электросеть и, как оказалось, в универмаге давно не было проверок исправности электрооборудования.
    А еще рассказывают, что накануне пожара к продавцам подходил страховой агент и предложил застраховать имущество бутиков.


    Но все это рассказы. Сегодня многое могло проясниться, так как была запланирована встреча торговцев «Украина» с мэром Богданом Андриивым, но торговцы почему-то дружно эту встречу проигнорировали. Андриив только пожимал плечами и говорил, что «Украина» является акционерным обществом и там 80 акционеров, то и говорить с кем-то тяжело. А еще спокойно добавил, что долго обгоревшие остатки универмага стоять не будут и там будет идти строительство торгового комплекса с подземной парковкой.


    Вдруг возникает какое-то нездоровое подозрение, что «Украина» таки помогли сгореть.
    Стоит обратить внимание на соседей. Речь идет об огражденном уже 10 лет земельном участке. В течение десяти лет на этом участке ничего не делалось. Забор служил подпоркой для объявлений и реклам, а еще на него торговцы домашним товаром вывешивали свои нехитрые товары. А за забор выбрасывался мусор.


    21_reference.jpg


    По плану на этом участке возле "Украины" должны были построить современный торговый центр с подземной парковкой. Кстати, забор поставили еще в 2006-м, то есть 10 лет назад, а по плану открытие торгового центра приходилось ... на 2016 год


    ilyustratsiya-2_reference.jpg


    Ну и где этот многоэтажный торгово-офисный центр с 10-этажной башней посередине и двухуровневой парковкой?
    Парадом командуют львовяне.


    Согласно паспорту объекта, заказчиком строительства комплекса является львовское ООО «Феба», а будет выполнять работы львовское ООО «Левадия-Проект». Многоэтажная постройка должна иметь общую площадь 17491 квадратный метр. Огромный участок, за который до сих пор платят аренду и ... ничего не строят. Все просто. По информации Бюро журналистских расследований «Стоит знать», аренда составляет всего ... 306 грн. на месяц. И это при том, что по информации того же городского совета, нормативно денежная оценка вышеупомянутого участка - 184 000 гривен, а это примерно 8000 долларов по нынешнему курсу. То есть цена аренды - существенно занижена.


    Арендаторы без проблем платили арендную плату и тянули со строительством. Еще в 2013 году тогдашний мэр Виктор Погорелов проговорился одной из закарпатских газет, арендаторы просили ... дополнительного земельного участка для строительства удобных парковочных мест, но в августе 2013 года на сессии депутаты этот вопрос зарубили. Тем более, что работы и в то время так и не начинались. Договориться не удалось.


    Похоже на то, что львовская фирма просто ждала нужного мэра. И вот в Ужгороде новый мэр со Львовщины, с которым застройщикам легче будет найти общий язык. Поэтому Богдан Андриив так с легкостью сказал о том, что остатки «Украина» будет снесено и скоро начнется строительство торгового комплекса. У нас возникло подозрение, что торговый комплекс будут строить именно на месте огражденного забором земельного участка, а на месте «Украина» будет такая нужная для застройщиков дополнительная парковка, землю под которую они просили еще в Погорелова ...


    Ну и еще кое-какая информация. И таки «Феба» получила в аренду земельный участок и на газонах перед самым спорткомплексом «Юность». Что львовяне решили там строить - пока не известно, но руководству «Юности» следует проверить исправность электропроводок. На всякий случай ...


    ilyustratsiya-5-1024x768_reference.jpg


    Прокурорам на заметку: проверьте на каких основаниях ООО «Феба» получила земельные участки. «Стоит знать» сообщили, что упомянутый земельный участок был получен предприятием «ВЛАД», которое потом ... переуступили право собственности «Фебе». Как прокомментировала член правления ОО «Антикоррупционная платформа», юрист Кристина Зелинская, согласно части 2 ст. 6 Закона Украины «Об аренде земли» основанием для заключения договора аренды является лишь результаты аукциона, а никакая переуступка.


    ilyustratsiya-6_reference.jpg


    Одним словом, правоохранителям стоит навести порядок в этом вопросе. И вообще лучше было бы, если бы на месте возможной застройки было то, что нарисовано в генплане Ужгорода - зеленые зоны для отдыха.


    Василий Поляк для Prozak.info

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ясно, що Андріїв спеціально став мером Ужа , тільки для того щоб спалити Україну і побудувати новий ТЦ.
    Відчуття , шо сам Ратушняк цю статтю писав під чужим ніком

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кращє якщо це місце нікому не дістанеться, зелена зона - так зелена зона. А Андрієв якщо хоче доказати що він людина, а не корупціонер, нехай так і поступить, нікому не дасть там нічого будувати... чи в нас кормушка мера тільки тим і приваблююча, щоб розбазарювати залишки землі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошая статья, но думаю, что это "айсберг", самое интересное "внизу", т.е. истинные владельцы, у которых интересы на захват города - полностью соответствуют майданутой реальности, фамилии мы вряд ли когда-то узнаем, нити в Киев тянутся, Москаль наверняка знает их, но молчит ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Загребушие галицкие липкие руки грабят Закарпатье превратив его в дойную корову.Которую доят до ее полного истощения.Закарпатцы - оно вам надо?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    та не - нам надо шоб пришел сюда твой гитлер с пьянами кацапами,вырезали всех и калечили, потом в армию забрали в Сирию,а кто против в Гулаг.
    Просто спим и видим...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты - дебил.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    3,14здуй галичанин найух за перевал тут и без вас дерьма хватает и там себе воняйте по схронах.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иди уже могилизируйся галицкий недоумок-а то еще мало хохлов удобрили Донбасскую землю.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а много забрали в Сирию или Гулаг с 1999 года?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    с 1944-до 1991 имеется в виду ?
    До хуища народу полегло за хрен собачий.Достаточно, чтобы понять -оно нам на йух не всралось.
    Кошка бросила котят -пусть ибутся, как хотят