ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье возмущенные люди протестуют против добычи цеолита

    19 апреля 2024 пятница
    57 переглядів
    Опасения людей не беспочвенны

    В селе Сокирница Хустского района состоялась встреча общины села с представителями района, руководством цеолитового завода по проблеме, которая уже много лет беспокоит людей - добычи цеолита путем взрывных работ, пишет "Голос Карпат".



    Зал был переполнен. Жители Сокирнице, представители политических партий, районные депутаты от села собрались вместе, чтобы получить обстоятельную информацию о технологии добычи цеолитов на территории села, а также об экологических последствиях, которые могут возникнуть в результате таких разработок.


    - Проблема возникла уже давно, - делится районный депутат, бывший Сокирницкий сельский голова Юрий Иванчо. - Мы уже неоднократно поднимали вопрос о приостановлении работы этого цеолитового завода. Понимаю, что Сокирницкое месторождение - единственное в Украине, где есть залежи этого универсального минерала-сорбента. И хотя научно доказано немалая польза цеолитов - в частности этот сизый камень обладает свойствами, которые позволяют экономить значительные средства в различных сферах - от сельского хозяйства к промышленности и даже косметологии, однако люди категорически против их добычи. Они опасаются не только за свое здоровье, но и за состояние окружающей среды, утверждая, что эта деятельность может привести даже экологическую катастрофу.


    Для проведения взрывных работ по добыче цеолита у предприятия должны быть специальное разрешение-лицензия на пользование недрами и горный отвод, которые выдаются только после согласия территориальной общины. Однако люди выступают против их выдачи. К тому же, с 1992 года существует запрет на проведение взрывных работ Сокирницким цеолитным заводом (бывший колхозный). Люди объясняют - технология способна нанести ущерб не только окружающей среде, но и их здоровью.


    - Я живу недалеко от карьера, - рассказывает местный житель. Если будут проводиться взрывные работы, то это может повредить мое имущество. Если у меня треснет стекло или даже дом, думаете, мне кто-то возместит убытки. Все будут говорить, что это не их вина, и нет никакого подтверждения, что ущерб нанесли данные работы.


    Опасения людей не беспочвенны. Так, жители улиц Чкалова и Садовая еще хорошо помнят то время, когда в 90-годах проводились добывающие работы. Тогда жители 3-х улиц были свидетелями того, как обломки камней разлетались на большое расстояние. И хотя взрыв был относительно невелик, однако в некоторых домах повылетали стекла окон, а на нескольких домах появились трещины. Сразу же после взрыва пропала и родниковая вода.


    Дискуссия велась на протяжении нескольких часов, но согласия стороны не пришли. Даже выступление первого заместителя председателя Хустской РГА Виктора Сабадоша, который призвал к толерантности и взаимопонимания, не смог уравновесить возникшие противоречия. На собрании была создана инициативная группа, которая направила коллективное обращение к Хустской РГА и райсовета по изучению этого вопроса, также было принято решение обратиться в правоохранительные органы о нарушении прав граждан.
    Источник: Голос Карпат

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости