ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители Закарпатья все меньше доверяют власти (ИНФОГРАФИКА)

    28 марта 2024 четверг
    34 переглядів
    Граждане считают проблему коррупции одной из общих для Украины (94,4%)

    Граждане считают проблему коррупции в повседневной жизни одной из общих для Украины (94,4%), а коррумпированность органов власти как частный случай, по мнению украинцев, практически не уступает ей по серьезности (93,8%).



    Последняя волна исследования 2015 года демонстрирует рост коррумпированности государственного сектора по оценке населения, хотя этот вывод не имеет подтверждения на реальном опыте. Этому способствует, в частности, информационное сопровождение коррупционных разоблачений в СМИ.


    Впрочем, в Закарпатской области доля жителей, которые указывают на рост уровня коррупции, сократилась. Если в 2011 году 46,7% опрошенных отметили увеличение коррупции в регионе, то в 2015 году ее замечают 41,8% всех респондентов. В то же время фактически не изменилась по численности группа, которая считает, что уровень коррупции снизился. Несколько больше (44,4% в 2015 году против 33,5% в 2011 году) опрошенных закарпатцев считают, что уровень коррупции остался неизменным.
    В 2015 году с проявлениями коррупции с позиции участника или наблюдателя раз в год сталкивались 71,4% жителей Закарпатской области. Подобный опыт имеет 65,5% населения всей страны.


    В общем украинцы считают слишком коррумпированными 42,8% всех основных отраслей и институтов. Только в трех сферах зафиксировано незначительное сокращение коррумпированности в восприятии граждан, а именно: предоставление медицинских и коммунальных услуг, социальной помощи населению. Наиболее ощутимым в восприятии населения стало усиление коррупции в таких структурах, как прокуратура и таможня, хотя традиционно контактирует с этими сферами не более 3,5% населения.
    Наиболее коррумпированными отраслями жители Закарпатской области считают судебную систему (83,8%), медицину (79,9%), работников вузов (76%), полицию (73,3%) и ГАИ (72,1%).


    По результатам опроса общественного мнения, практика вымогательства взятки несущественно, а использование личных связей - заметно выросли за последний период и несколько превышают общенациональный уровень. В то же время жители региона стали реже прибегать к добровольному взяточничеству. Так, 43,3% жителей Закарпатья считают, что коррупция никогда не может быть оправдана. А доля жителей области, не согласна оправдывать коррупцию, близка к уровню по Украине в целом (65,1% и 64,9%, соответственно).


    Закарпатцы демонстрируют падение доверия ко всем органам власти, кроме правительства и Верховной Рады, в которых уровень доверия не изменился. Несмотря на в целом низкий уровень доверия к институтам власти, население региона, как и Украина в целом, в основном продолжает рассматривать высшее руководство государства как наиболее ответственные за борьбу с коррупцией. В частности, 72,3% опрошенных считают борьбу с коррупцией обязанностью Президента. В то же время население Закарпатской области демонстрирует неверие о желании всех властных институтов бороться с коррупцией. Больше всего стремление противодействия коррупции закарпатцы замечают со стороны Президента - 14,2% и местной власти - 12,8%.


    Исследование зафиксировало определенные сдвиги в вопросах, связанных с гражданской активностью. Среди жителей Закарпатского региона выросла численность людей, которые считают себя ответственными за борьбу с коррупцией, и теперь составляет 31,1% опрошенных. В среднем по стране такого мнения придерживается 37,4% граждан. Впрочем, уровень готовности к борьбе с коррупцией в Закарпатской области (53,2% опрошенных) заметно выше, чем по стране в целом (36,7% опрошенных). Все же практика подачи жалобы в органы власти или в правоохранительные органы в связи со случаем коррупции остается редкой среди жителей всех без исключения регионов страны - всего 2% украинцев пытались защитить свои права перед чиновником. Таким образом, наблюдаем определенные изменения в сознании граждан, которые, однако, пока не воплотились в их поведении.


    Читайте также: Правительство Яценюка — пятая колонна Вашингтона

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии