ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бартер беженцами : Предложения высылать беженцев из ЕС в Турцию бесчеловечны

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Турция будет принимать всех депортируемых из ЕС нелегалов

    "Идея устроить бартер беженцев на беженцев не только опасна в своей бесчеловечности", она не предлагает никакого решения гуманитарного кризиса, считает директор представительства Amnesty International

    Недальновидными и бесчеловечными назвала согласованные накануне на саммите ЕС в Брюсселе принципы возвращения в Турцию беженцев и мигрантов, добравшихся до греческих островов, Amnesty International ("Международная амнистия"). Об этом говорится в поступившем в ТАСС заявлении неправительственной организации, опубликованном в ответ на встречу в Брюсселе, призванную решить проблему беженцев и мигрантов, по 2-3-тысячи которых ежедневно прибывают в Грецию. Большинство из них родом из Сирии.

    "ЕС и лидеры Турции опустились до нового низкого уровня, и настоящей торговли людьми, далекой от прав и достоинств представителей одного из самого уязвимого народа на планете", - приводятся в коммюнике слова директора представительства Amnesty International при Евросоюзе Ирены Макгован. - Идея устроить бартер беженцев на беженцев не только опасна в своей бесчеловечности, но она также не предлагает никакого прочного долгосрочного решения разворачивающегося гуманитарного кризиса", - сказала она.

    Amnesty International высказывает сомнения в том, что готовность ЕС признать Турцию "безопасной третьей страной", что позволит Брюсселю отправлять туда мигрантов и беженцев, добравшихся до Европы, на самом деле отражает реальную ситуацию. Как подчеркивает НПО, "в частности, в случае с Турцией существует огромная обеспокоенность, учитывая нынешнюю ситуацию с отношением к мигрантам и беженцам".

    В этой связи Amnesty International напоминает, что Анкара ранее возвращала в Сирию беженцев в нарушении международных норм, а сами условия для беженцев в Турции далеки от совершенства. "Турция насильно возвращала беженцев в Сирию, а многие беженцы в стране живут в безнадежном положении без адекватного жилья, - сообщила Макгован. - У сотен тысяч детей нет доступа к системе образования. Ни при каких условиях Турцию нельзя назвать "безопасной третьей страной", на которую ЕС может с большими затратами переложить свои обязанности".

    При этом неправительственная организация со штаб- квартирой в Лондоне подвергла критике планы ЕС закрыть западный балканский миграционный маршрут беженцев в Западную Европу, подчеркнув, что это может привести к тому, что "тысячи уязвимых людей окажутся на холоде без четкого плана, каким образом их срочные гуманитарные нужды и право на международную защиту будут соблюдены".

    Новое предложение, утвержденное накануне в Брюсселе, заключается в том, чтобы отправлять обратно в Турцию всех экономических мигрантов, которые пересекли Эгейское море и приплыли на греческие острова. При этом в обмен на депортируемых в Турцию мигрантов ЕС будет переселять к себе сирийских беженцев по принципу "один за одного". То есть, за каждого принятого нелегала Турция будет отправлять в ЕС уже легальным путем одного беженца из Сирии, которым европейцы готовы дать убежище.

    Обман евроинтеграцией или Почему Украина не Турция

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору