ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как подорожали услуги : похороны стали на четверть дороже, свадьбы – втрое, а проститутки - на треть...

    28 марта 2024 четверг
    83 переглядів
    Услуги которыми пользовался каждый хотя бы раз в жизни

    В связи с кризисом в Украине стало дороже не только жениться, но и умирать: услуги в ритуальных агентствах столицы выросли. Что за два года изменилось на рынке ритуальных и церковных услуг, как за это время подорожали уборщицы, клоуны, выгульщики собак, персональные бизнес-тренеры и девушки легкого поведения.

    Доллар продолжает стремительно двигаться вверх и вместе с ним, помимо продуктов и “коммуналки”, растет стоимость услуг, которые кажутся второстепенными, но, тем не менее, ими пользовался каждый хотя бы раз в жизни.

    Свадьбы подорожали в три раза

    Кризис сказался и на свадебном рынке. По словам владелицы столичного свадебного агентства Александры Шкоропад, сейчас сыграть свадьбу стоит почти в три раза дороже, чем было в докризисные времена. “Если еще в 2015-м средняя свадьба на 80 человек (с фотографом, декором, ведущим, музыкой, лимузином, макияжем и прической невесты) могла стоить 120 тыс. грн, то в этом году прайс стартует от 320 тыс. грн. Цены выросли на все: например, банкет в приличном ресторане с хорошей кухней обходится в 1 тыс. грн на человека вместо 600 грн. Кроме того, с ростом курса в полтора-два раза подорожали услуги флористов, фотографов и ведущих. А подрядчики стараются дать не скидку, а бонус: например, при заказе фото- и видеосъемки — “лав-стори” в подарок”, — рассказала нам Александра. При этом, по ее словам, стоимость услуг агентства не изменилась — 5—20% от бюджета свадьбы. Но работы все равно стало меньше: “Люди в кризис стараются экономить, и свадебные бюджеты очень скромные. Немного меньше стало и заказов: народ стал чаще организовывать торжество самостоятельно”.

    Уборщицы и няни не поспевают за курсом

    Стоимость услуг домашних помощников, нянь и домработниц, с ростом курса валют также поползла вверх. “Но за ростом курса они все равно не поспевают. Так, если в среднем услуги квалифицированной няни в 2014 стоили от 35 грн в час, в зависимости от опыта и навыков, то сегодня стоимость не меньше 50 грн, — рассказала нам руководитель столичного агентства по подбору домашнего персонала “Моя семья” Наталья Стегниенко. — А вот услуги домработниц подорожали вдвое: если в конце 2014 оплата в день была от 250 грн, то сегодня это минимум 500 грн”. При этом, по словам Натальи, сегодня даже крупные клиенты с большим штатом домашнего персонала предпочитают экономить, люди со средним достатком ищут варианты подешевле, а зачастую и вовсе отказываются от таких услуг.

    Путаны: дорожают из-за тарифов и конкуренток

    Инфляция повлияла и на стоимость услуг проституток. Как рассказали работницы этой сферы, расценки подняли и уличные бабочки, и те, кто работает в борделях. Первые подняли расценки в среднем на 50—100 грн, вторые — минимум на 200 грн/час. Они объясняют повышение своих тарифов тем, что за последний год выросли расценки на вещи, необходимые им для работы: услуги такси, косметику, одежду, медикаменты и аренду жилья. В то же время уточняют, что повышать свои расценки еще они не планируют из-за резко выросшей конкуренции: из-за безработицы трудиться в этой сфере стало больше женщин. В одной из общественных организаций, которая защищает права женщин секс-индустрии, подтвердили, что путаны повысили свои тарифы, а женщин таких стало, к сожалению, больше: “Появились девушки, которые подались в эту профессию от безвыходности, и теперь работают на киевской окружной, в саунах… Расценки поднимают, потому что им тоже надо платить по новым тарифам за “коммуналку”, — говорит представитель общественной организации Ольга Гришина.

    Выгул собак: инфляция и скидки на группы

    Относительно новая для Украины услуга — индивидуальный и групповой выгулы собак за последнее время также подорожали из-за инфляции. В среднем по столице — на 15 грн/час. “Раньше, примерно год тому назад, моя услуга стоила 60 грн в час, сейчас — 75 грн. Ко мне обращаются в основном люди небедные, поэтому повышение на 15 грн большой роли не играет”, — рассказал нам киевлянин Андрей, который подрабатывает таким образом. О своей работе рассказывает, что в приоритете — собаки декоративных пород, которые не несут опасности окружающим. “Поступают предложения выгуливать собаку в течение месяца. Тогда, если услугу покупают, так сказать, оптом, час выгула стоит 50 грн. Групповой выгул чуть дешевле, но он проблематичнее”.

    Фокусники и клоуны сохранили цены

    Одни из тех, кому удается держать стоимость услуг на прежнем уровне, — работники сферы развлечений. Так фокусник, клоуны и другие артисты, подрабатывающие на корпоративах и детских праздниках, цены не подняли из-за желания сохранить клиентуру. “Как и несколько лет назад, сейчас средняя стоимость выступления фокусника по Киеву где-то около 1400—1500 грн, — рассказал нам фокусник и иллюзионист Александр К. — Но тут опять же — все зависит от города”. По словам мужчины, несмотря на сохранение прежних тарифов, клиентов все равно стало меньше. “Праздники теперь устраивают не так часто. И тут не только кризис, это и психологический момент в связи с обстановкой в стране”.

    Похороны: экономят на венках и цветах

    В связи с кризисом в Украине стало дороже не только жениться, но и умирать: услуги в ритуальных агентствах столицы выросли на 20—25%. “К примеру, если в 2015-м экономпакет по кремации стоил 3,5 тыс. грн, то сегодня это обойдется в 5 тыс. грн. Тут как ни крути, во всем виноват курс — ведь такие расходные материалы, как ткани и цветы, завозятся из Китая, где покупаются в валюте. Еще одна причина — подорожал бензин, который требуется для транспортировки тела и автобуса для родственников”, — рассказал “Сегодня” владелец частного ритуального агентства Феликс Чехович.

    Кроме того, по его словам, уровень и качество похорон тоже значительно ухудшились: “Люди стараются экономить на всем. Если раньше убитые горем родственники не скупились на прощание с любимыми, то сегодня они стараются урезать расходы на каждой мелочи. То есть еще год назад они использовали товары (гробы, могильные плиты, кресты, венки) среднего ценового сегмента, то сегодня выбирают только самые дешевые”, — говорит Феликс Чехович.

    Персональные тренеры: берут в валюте

    В мире все большую популярность набирают тренеры личностного роста, и Украина в этом плане — не исключение. Более того: как уверяют сами коучеры, их сфера деятельности осталась едва ли не единственной, на которую кризис почти не повлиял. “Клиенты продолжают обращаться, ведь в кризисные временя людям как никогда нужен совет, — рассказал нам столичный коуч Никита Добровольский. — И это — несмотря на внушительную стоимость! К примеру, два дня коллективного тренинга у хорошего коуча стоят около 120 евро — цены указываются именно в валюте, потому тренинг дорожает только в гривне. Если же говорить об индивидуальном тренинге, то в гривне он подорожал, а в валюте, наоборот, подешевел: я беру сегодня не меньше 1 тыс. грн за занятие, сейчас это около $40, их нужно около 5—8. А до кризиса индивидуальное занятие стоило около 500 грн, и тогда это было $50”. При этом тренеры, как и многие другие, стараются идти навстречу клиентам: дают скидки при оплате всего курса, делают гибкий график консультаций и возвращают деньги, если проблему клиента не удалось решить быстро.

    За венчание берут на 200 грн больше

    В связи с кризисом дорожают и церковные услуги и товары. Так, свечки в среднем выросли в цене минимум на гривню и теперь за одну нужно отдать минимум 3 грн. “Раньше за проведение обряда венчания просили 300 грн, а сегодня просим 500 грн”, — говорит столичный священник. Теперь заключение брака на небесах обойдется молодым от 500 до 2500 грн (максимально, если обряд совершается под пение церковного хора). Однако духовенство добавляет, что это не официальные расценки, а сумма, рекомендованная для благотворительности — прихожане жертвуют деньги, которые им по силам. А например, когда речь идет об отпевании усопшего, часто расценок нет совсем, и батюшка берет столько, сколько способна заплатить семья. “Из-за того, что за последнее время в стране существенно повысились тарифы на коммунальные услуги, то и церковные общины тратят больший процент пожертвований на оплату электроэнергии, газа и воды. Естественно это каким-то образом влияет и на цены церковной продукции. Но в каждом храме для социально незащищенных людей остается возможность для того, чтобы они не ощущали трудностей в покупке свечи, иконы либо литературы. Всегда в храме есть бесплатные либо очень дешевые иконы, свечи и прочее”, — рассказал епископ УПЦ Климент.

    ЧИТАЙТЕ ТЕКЖЕ С 50 до 3381 гривны: как росли зарплаты в Закарпатье с 1995 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору