ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии партия Меркель потерпела поражение на выборах

    28 марта 2024 четверг
    114 переглядів
    AfD — консервативная и евроскептическая политическая партия в Германии

    По предварительным результатам выборов в трех федеральных землях Германии в земельные парламенты (ландтаги) прошли правые, антиэмигрантские партии, партия же канцлера Меркель потерпела поражение, равно как и ее союзники по коалиции - СДПГ.

    Так, в Баден-Вюртемберге историческую победу одержали Зеленые (30,5%, впервые обойдя партию власти: Христианско-Демократический Союз (ХДС, партия Меркель), которая впервые в истории оказалось номером вторым – 27% (минус 12% по сравнению с предыдущими выборами).

    Аналитики называют нынешние выборы «историческим проигрышем» как ХДС, так и Социал-демократической партии (СДПГ) – всего 12,8% (минус 10 с половиной процентов). Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» (AfD) заняла третье место, набрав около 14,9% (прежде - ни одного).

    В земле Рейнланд-Пфальц ХДС также показала свой худший результат – 31,7%, ее опередили социал-демократы – 36,3%, занявшие первое место. На третьем все та же AfD, 12,3% которой позволяют ей впервые войти в ландтаг.

    В Саксонии-Анхальт ХДС все же смогла набрать больше всех голосов, но это только 30%, впервые так мало. Беспрецедентное второе место у AfD – целых 24,2% (при том, что в прошлый раз они не получили ни одного голоса), у Левых 15,9% (почти на 8% ухудшение результата) и 10,6% (минус 11%) у СДПГ.

    AfD - Альтернатива для Германии (АдГ; нем. Alternative für Deutschland, AfD) — консервативная и евроскептическая политическая партия в Германии, основанная три года назад.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору