ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Декоммунизация ПТУ : Уничтожаете систему профтехобразования — стройте тюрьмы

    19 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    ПТУ. "Мы пойдем до конца!" - обещают учителя

    В Украине учебные заведения, которые готовят специалистов рабочих специальностей, оказались на грани закрытия. В Киеве состоялось Всеукраинское собрание работников профессионально-технического образования, на которое приехали более 1000 делегатов из всех регионов Украины. Экстренно собраться и выдвинуть требование к правительству и Верховной Раде работников и студентов профтехучилищ вынудило отчаянное положение, в котором они оказались по вине властей.

    Систему ПТУ лихорадит с начала года: финансирование из государственного бюджета на 2016 год для нее не предусмотрено. В рамках децентрализации власти перевели ПТУ на финансирование за счет местных бюджетов, у которых просто нет средств на содержание учебных заведений, ведь речь идет о десятках миллионов гривен в год.

    Похоже, что правительство таким решением просто решило уничтожить профтехобразование как явление в Украине, причем в кратчайшие сроки.

    Уже более двух месяцев не выплачиваются зарплаты и стипендии, не обеспечивается питание детей-сирот, возникла угроза отключения за долги тепла, воды и электроэнергии. На сегодня уже отключены от электроэнергии профтехучилища Мукачево, Борисполя, Камянец-Подольска, Нововолынска. Доведенные до отчаяния работники и учащиеся ПТУ пошли на крайние меры и перекрывали трассы Ковель-Жовква, Киев-Чоп, Киев-Ковель-Яготин.

    После массовых акций протеста преподавателей и студентов ПТУ, Верховная Рада 4 февраля приняла два закона, вносящих изменения в Бюджетный кодекс и бюджет Украины, которые возвращают практику финансирования профессионально-технического образования из бюджетов областей и государственного бюджета. Субвенции из госбюджета составят около 2 млрд грн, в то время как для полного финансирования профессионально-технического образования в 2016 году необходимо 5,8 млрд грн. Во время голосования за законы была учтена поправка о том, что правительство распределит 500 млн грн между городами областного значения на краткосрочную поддержку профессионально-технического образования в 2016 году, что позволит покрыть недостаточность финансирования на время внедрения принятых законов.
    500 миллионов, обещанные правительством также остались лишь обещанием.

    На сегодня 29 из 713 училищ, по данным Минобразования, вообще не получали с января ни одной копейки. Поэтому работники ПТУ возобновили акции протеста.

    17 марта в Мукачево Закарпатской области преподаватели и студенты городских профессионально-технических учебных заведений заблокировали в здании депутатов Мукачевского горсовета, требуя решения вопроса о финансировании профтехучилищ из городского бюджета.

    "Мы требуем у президента подписать два законопроекта о финансировании профтехобразования, принятые Радой 4 февраля, собрать рабочую группу по реформам, которые планируются в профтехобразовании и, кроме того, заставить правительство выделить нам 500 миллионов гривен, которые на бумаге есть, но до профтехучилищ не дошли. Учебный процесс в училищах продолжается, несмотря на недостаток финансирования, но мы движемся в сторону коллективно-трудового спора", — сказал председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Василий Андреев, добавив, что если государство не решит вопрос с финансированием, то, по словам, педагоги примут решение о забастовке.

    Уже во время собрания представители Минобразования отчитались, что для непосредственного перечисления 500 млн гривен от Кабмина было необходимо согласование бюджетного комитета Рады и Министерства финансов. И это согласование было получено только в ночь на 18 марта. Полтора месяца ушло у чиновников и депутатов на согласование одного решения, от которого зависели жизни 350-тысячной армии студентов и преподавателей ПТУ! Более того, власти так и не смогли прояснить судьбу принятых парламентов двух законов.

    Во всяком случае, как сообщила участникам собрания глава комитета по вопросам науки и образования парламента Лилия Гриневич, профильный комитет не получил официального сообщения о том, что президент наложил вето на принятые законы. Возможно, ночные бдения чиновников от власти накануне собрания объясняются тем, что оно организовано достаточно мощной силой, о возможностях которой в нашей стране уже все успели подзабыть — профсоюзами. Возможно, именно поэтому власть зашевелилась и спешно попыталась загасить разгорающийся пожар.

    "Сегодня, впервые за все 25 лет существования независимого государства Украины, единым фронтом выступили все профсоюзы, в том числе Федерация профсоюзов Украины. Ведь профсоюзы, в отличие от общественных организаций, защищены Конституцией, КЗоТом, собственным законом, трехсторонним соглашением, представлены в правительстве. У них есть все правовые основания защищать профтехобразование даже в судебном порядке", — рассказали участники собрания.

    Глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой считает, решение о выделении 500 миллионов не решат проблему отрасли. Оно было принято исключительно для того, чтобы погасить разгорающийся пожар.

    "Люди возмущены таким отношением к системе профтехобразования. Власть проводит реформы, но эти реформы непоследовательны и недостаточно обоснованы. Действительно, система профтехобразования нуждается в модернизации: мир движется вперед, новая техника, новые технологии, и все это необходимо. Но реформы нужно проводить в те сроки и таким образом, чтобы не навредить, ни правам человека, ни правам детей, которые обучаются в этой системе. Сейчас их бросили, якобы передав финансирование органам местного самоуправления, из которых не все могут финансировать учебные заведения. Например, если профтехучилище находится в маленьком городке, то городку могут быть и не нужны рабочие кадры тех профессий, которые это училище дает. На этом основании местные власти могут отказаться финансировать ПТУ. Но эти кадры нужны стране, другим секторам экономики. Государство не может сбросить проблему на село и заявить, решайте это самостоятельно — это не государственный подход, поэтому встает вопрос: как выживать без заработной платы, без стипендий? Если государство считает, что рабочие кадры нужны Украине, то она должна сделать все необходимое, чтобы они были обеспечены. Людям не остается ничего другого, кроме как оказывать давление на власть, потому что право, к сожалению, не работает", — сказал Осовой.

    Если требования не будут удовлетворены, то следующий шаг — трудовой спор с Кабинетом министров и, возможно, объявление всеукраинской забастовки работников профтехобразования, к которой, уже в апреле могут присоединиться шахтеры, медики, учителя, моряки и строители.

    Все участники собрания говорили о том, что разовая инъекция в 500 миллионов не спасет отрасль, которая оказалась в финансовом вакууме. Поэтому педагоги требуют вернуть финансирование системы профессионально-технического образования из средств государственного бюджета. Выживание заведений профтехобразования за счет повышения платы за обучение для студентов, которые учатся по контракту, не может быть предметом обсуждения. В Украине на сегодня крайне низкая заработная плата, коротая к тому же, не выплачивается своевременно. И платежеспособность населения вследствие роста цен, тарифов и девальвации национальной валюты снизилась в три раза. Поэтому у государства нет морального права требовать от родителей самостоятельно оплачивать обучение ребенка рабочей специальности, считают работники профтехобразования. Ведь не секрет, что для большинства сельских жителей и жителей небольших городков специальность, полученная в ПТУ, – единственная возможность получить знания и умения, чтобы зарабатывать на жизнь. Многие из них, получая рабочую специальность, вынуждены покинуть в страну и искать применение своим силам в соседней Польше.

    "Если государственные мужи самого высокого уровня — президент, парламент, Кабмин — заинтересованы в том, чтобы государство было сильным, чтобы возрождалась экономика, укрепилась национальная безопасность, они никогда не будут уничтожать тех, кто готовит кадры. Любая экономика без квалифицированного рабочего — ничто. Станки, оборудование и даже деньги будут мертвыми, и государство никогда не выйдет на тот уровень развитого государства, с которым будут считаться. Именно независимого государства, которое имеет честь, гордость и позицию в мире. Поэтому мы считаем, что все те явления, которые приводят сегодня к разрушению в том числе и экономики, спаду экономики, конечно же сказались и на отношении к профтехобразованию. Дескать, заводы стали, фабрики стали, транспорт стал, зачем они сейчас будут думать о профтехобразовании? Это очень серьезное заблуждение. А что будет завтра? Рабочего нужно готовить как минимум три года. Сегодня этот завод временно стоит, а завтра он, получив кредиты, запустится — а рабочих нет! И к тому же, это же наши люди, граждане Украины, которые должны получить эту профессию, и себя обеспечивать. Они что, должны покинуть это государство? Такая политика государства, не связанная с возрождением экономики и, соответственно, развитием нового качества системы профтехобразования, — ошибочна, неправильна и обязательно приведет к разрушению самого государства", — уверен президент Всеукраинской ассоциации работников профтехобразования Василий Головинов.

    Хуже всего обстоят дела с финансированием учреждений профессионально-технического образования, которые в 2016 году оказались в двойном подчинении. То есть учебные планы, указания по набору студентов, а также другие приказы-рекомендации поступали в ПТУ из Киева, а средства на жизнеобеспечение заведений профтехобразования должны выделяться из местных бюджетов. Этот вопрос до сих пор не решен. Преподаватели уверены, что подобной децентрализацией в профтехобразовании в Украину возвращают крепостное право. "Если мой ребенок хочет получить профессию сварщика, а в нашем городке есть только кулинарное училище, то он должен ехать в Киев и там за образование заплатить! Получается, что бесплатно он может стать только поваром. А статья 53 Конституции регламентирует бесплатное и доступное получение не только среднего образования, но и профессионально-технического образования. Нам не нужно частично помогать субвенциями из госбюджета на получение рабочей профессии — это гарантировано Конституцией. Поэтому та кость, которую нам сейчас пытаются швырнуть, нас не удовлетворит. Мы пойдем до конца, чтобы отстаивать права детей рабочего класса", — заявила одна из делегатов собрания.

    Возрождение классовой борьбы

    Не забыли участники собрания и о том, что в то время, когда у государства не нашлось средств, чтобы дети из самых незащищенных семей получали рабочие специальности, на себя-любимых они не скупятся и изыскали средства, чтобы в три раза повысить зарплаты депутатам.

    "Вы же знаете, какой контингент у нас учится — дети-сироты, дети из многодетных семей. Они умеют и хотят работать руками. На высшее образование у них просто нет денег. А дети членов правительства, чиновников и депутатов не учатся в ПТУ. Систему профтехобразования необходимо сохранить для детей рабочего класса", — звучало из зала.

    Поэтому работники профтехобразования не удовлетворены принятыми в парламенте и Кабмине временными решениями, они требуют полностью вернуть финансирование за счет государственного бюджета. Кроме того, они против введения временного моратория на передачу имущества ПТУ из государственной в коммунальную собственность. "Имущество должно оставаться государственным. Это государственное имущество, а не местных князьков, которые придут и его раздерибанят. А завтра наши дети пойдут бомжевать, красть и убивать. Стройте тюрьмы — больше будут красть", — заявила присутствующим в зале представителям власти одна из преподавателей ПТУ.

    Зал отреагировал на ее слова бурными овациями.
    Вечером стало известно, что президент Украины 18 марта ветировал законопроект о внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно источника финансирования учреждений профессионально-технического образования. Вероятнее всего, нас ожидает всеукраинская забастовка работников ПТУ.
    В Мукачево студенты ПТУ заблокировали и штурмуют городскую ратушу под всеобщее скандирование "Позор!" (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Москаль в открытую готовит Закарпатье к антикиевскому бунту.Самовольное без мнения жителей переименование улиц и убийство профтехобразования это только начало.Дальше пойдет по нарастающей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем хохлорабам образование,мойщикам сортиров и проституткам образование ни к чему.