ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вниманию родителей Мукачево: порядок зачисления детей в 1-й класс

    29 марта 2024 пятница
    43 переглядів
    Обязательным условием зачисления ребенка в 1-й класс является подача заявления

    В Мукачево утвердили Положение о порядке зачисления детей в 1-й класс общеобразовательных учебных заведений, УВК и специализированных школ.

    Публикуем вниманию читателей полезную информацию о зачислении в учебные заведения города нынешних первоклассников.

    Итак, согласно данного Положения обязательным условием зачисления ребенка в 1-й класс является подача заявления от заявителя о зачислении ребенка до 1-го класса общеобразовательных учебных заведений, учебно-воспитательных комплексов и специализированных школ по образцу. Сроки подачи заявления - с 01 апреля по 25 августа, для специализированных школ - с 01 апреля и не позднее, чем за три дня до начала конкурсного отбора (собеседования).

    Заявление подается к регистратору на имя директора учебного заведения по территории обслуживания, или по выбору родителей и специализированной школы. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.

    Наличие в Реестре информации о детях, которые будут учиться в 1-м классе, является обязательным условием зачисления ребенка учебных заведений.

    На основе заявления заявителя, копии свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих адрес проживания, или регистрации заявителя регистратор вносит в реестр представленную в заявлении информацию. Внесению в Реестр подлежит следующая информация:

    1) фамилия, имя, отчество ребенка;

    2) дата рождения ребенка (день, месяц, год);

    3) адрес проживания, или регистрации ребенка;

    4) учебное заведение, на территории обслуживания которого проживает или зарегистрированный ребенок;

    5) учебное заведение, по выбору родителей будет посещать ребенок;

    6) фамилия, имя, отчество одного из родителей или лица, которое их заменяет:

    7) контактные данные (телефон, электронный адрес).
    Прием детей в 1-й класс учебных заведений осуществляется руководителем перед началом учебного года в соответствии с сети и наполняемости первых классов, списков, сформированных базой данных и заявлений переданных от держателя Реестра в течение срока подачи заявления для зачисления ребенка в 1-й класс и осуществляется на внеконкурсной основе.

    В первую очередь зачисляются в 1-й класс общеобразовательных учебных заведений, учебно-воспитательных комплексов дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения.
    При наличии свободных мест согласно данного Положения льготами при зачислении в 1-й класс пользуются дети, проживающие на территории обслуживания другого учебного заведения, однако:

    1) старшие брат или сестра учатся в данном учебном заведении;

    2) оба родителя или один из них являются педагогическими работниками данного учебного заведения.

    В случае, когда количество заявлений о зачислении ребенка в 1-й класс учебных заведений не с территории обслуживания превышает количество свободных мест, предпочтение отдается тем, чье заявление было зарегистрировано регистратором раньше.

    В случае отсутствия после срока приема заявлений свободных мест в общеобразовательных учебных заведениях, НПК по месту жительства, или регистрации ребенка заявителю будет предложен для зачисления в 1-й класс в ближайшее по месту жительству, или регистрации учебное заведение, (при наличии свободных мест).
    Внесение сведений в Реестр, доступ к информации официального сайта происходит на бесплатной основе.

    Также публикуем список учебных заведений, по которым закреплена территория обслуживания детей и подростков школьного возраста в 2016 году:
    649bba7-img-3847.jpg
    7ae5038-img-3848.jpg


    "Школа на все четыре стороны" и другие любопытства на Береговщине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору