ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как считать цены на газ в Украине и что такое "черная дыра" украинской экономики - экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Планируемое повышение тарифов в 2 раза только увеличит долги предприятий

    Эксперт уверен, что планируемое повышение тарифов в 2 раза только увеличит долги предприятий теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом"


    Эксперты требуют от властей изменения методики расчета газовых цен. Отсутствие в Украине рынка газа не позволяет говорить об установлении рыночных цен на газ для предприятий теплокоммунэнерго и населения, а озвучиваемые НАК "Нафтогаз" так называемые экономически-обоснованные цены и тарифы должны рассчитываться с учетом макроэкономических показателей и реальных доходов граждан, настаивает экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.


    "Контраргумент для наших ценообразователей — это цены на газ в Европе. В Испании они составляют $950, в Португалии — $1324. Разница в $400 у двух соседних стран. В Норвегии $2000, а в Дании $1200 — разница еще больше. То есть каждая страна устанавливает свою цену. Это политическое решение, которое должно базироваться на макроэкономических показателях и уровне реальных доходов населения. Наша нынешняя ценовая политика не отвечает этим критериям", — добавил эксперт.


    По его словам, планируемое повышение тарифов в 2 раза только увеличит долги предприятий теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом", которые на сегодня достигают 30 млрд. грн.


    Кучеренко уверяет, что почти половина нынешнего тарифа на газ (7188 грн. за 1 тыс. кубов), уходит в "черную дыру" украинской экономикой, которой называют НАК.



    Читайте, сколько закарпатцы будут платить за газ в апреле?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору