ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине школы перейдут на европейский формат обучения

    16 апреля 2024 вторник
    73 переглядів
    Самым сложным будет убедить граждан в целесообразности такой реформы

    Украинская средняя школа перейдет на 12-летнее обучение по европейским стандартам, заявила новый министр образования Украины Лилия Гриневич в интервью для издания "Зеркало недели".

    По мнению Гриневич, самым сложным будет убедить граждан в целесообразности такой реформы.

    "Предстоит объяснить, что такое 12-летняя школа и почему в Европейском Союзе до 18 лет человек обязательно получает школьное образование. Другое дело, что нам надо диверсифицировать эти возможности для человека, чтобы он в течение трехлетнего старшего профильного образования мог получить профессию", — заявила министр.

    По словам чиновника, именно система образования, которая сложилась в Евросоюзе, "позволяет подготовить детей, подростков к жизни в обществе XXI века".

    Кроме того, министр заявила о том, что сельские школы, в которых учится меньше 25 человек, будут закрыты в соответствии с меморандумом МВФ. Предполагалось, что оптимизация коснется 800 учебных заведений, однако Гриневич заявила, что малокомплектные начальные школы пока останутся.


    В одной из школ Ужгорода открыли обновленный бассейн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Школы закрываются, преподаватели массово уезжают в Белорусь, Россию - по специальности или в ЕС уже кем получится. О какой европейской системе образования идёт речь?