ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нидерланды дают Украине шанс! Парламент отклонил инициативу против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    В итоге предложение было отклонено 75 голосами против 71

    Генеральные штаты Нидерландов предоставили кабинету министров страны время на то, чтобы принять решение по итогам референдума, на котором подданные королевства выступили против ассоциации Украины с Евросоюзом.

    Идея оппозиционной Социалистической партии потребовать от правительства отзыва законопроекта, ратифицирующего соглашение, была отклонена.

    Голосование по настоянию Социалистической партии проводилось не по партийному принципу, как обычно, а поименно. В итоге фракции Народной партии за свободу и демократию и Партии труда, образующих правящую коалицию, почти в полном составе выступили против инициативы социалистов - лишь один депутат от Партии труда проголосовал за. Коалицию также поддержали два независимых депутата. В итоге предложение было отклонено 75 голосами против 71.

    Референдум в Нидерландах прошел 6 апреля. Явка составила 32,28 процента избирателей. Из них 61 процент проголосовал против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

    Этот референдум, однако, был консультативным - его результаты не имеют обязательного характера.

    14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что его кабинет начинает переговоры с правительствами других европейских стран относительно внесения изменений в соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Целью этих изменений он назвал стремление учесть "пожелания тех, кто голосовал против".

    До 23 июня, добавил Рютте, вопрос вряд ли будет решен. На этот день в Великобритании запланирован референдум о дальнейшем членстве страны в Евросоюзе.

    Если переговоры окончатся безрезультатно, правительство Нидерландов откажется от ратификации соглашения, заверил премьер-министр.

    Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил депутатов парламента Нидерландов за отказ отозвать закон о ратификации соглашения Украины с Европейским Союзом.

    "Я благодарю членов голландского парламента за принятие мудрого решения. Оно оставляет дверь открытой для решения вопроса в интересах Нидерландов, ЕС и Украины", - написал глава МИД.

    Как мы сообщали, Нидерланды могут отказаться ратифицировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС - голосование сегодня!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору