ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Путешествие к озеру Синее в Закарпатье

    29 марта 2024 пятница
    576 переглядів
    Озеро получило свое название благодаря необычному синеватому цвету воды

    Закарпатье поражает уникальностью своих природных богатств: неповторимые горные массивы, вековые сосновые леса, просторные горные долины (полонины), множествоживых горных потоков и рек.

    Кажется, только вдыхая ароматный вкусный горный воздух можно востановить физические и душевные силы.


    В Мукачевском районе Закарпатья находится одно из самобытных и уникальных мест - довольно большое горное село Синяк. Такое же название имеет и местный санаторно-курортный комплекс. Синему цвету своим названием обязана и Синяцкая долина, лечебный Синяцкий источник, местная речка Синявка.


    Неподалеку от этой "синей" деревни на высоте 600 метров над уровнем моря расположено высокогорное озеро Синее в Карпатах. Чтобы попасть к озеру, нужно начинать свой путь от верхнего северного края села, где установлен большой крест. От креста следует продвигаться в северном направлении к потоку и так все дальше, набирая высоту. Через несколько минут ходьбы вы окажетесь на горной лесной тропинке, на которой и увидите большое ... болото в зарослях камыша. Возможно вас постигнет некоторое разочарование, но это и есть то самое озеро Синее в Карпатах. Сегодня оно превратилось в огромное болото, площадью приблизительно 2 гектара, в некоторых местах виднеются участки голубоватой воды.


    Синее озеро получило свое название благодаря необычному синеватому цвету уникальной по своему составу сероводородной воды, которая поступает к озеру из сероводородного источника у подножия горы Бус.


    А образовалось высокогорное озеро Синее озеро в Синяке очень давно в результате вулканических процессов в горе. Где-то до 1960-х годов вид Синего более напоминал озеро, нежели болото, но произошедшие изменения - закономерные этапи развития, жизни и умирания такого природного явления, как горное озеро.


    Вода, насыщенная сероводородом, обладает богатыми целебными свойствами. Местный санаторий предлагает эффективное лечение водой из Синяцкого источника.


    Читайте на нашем сайте:Украинские курорты повышают цены, но не заботятся о качестве

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору