ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии полностью отменили оплату за обучение. И для украинцев тоже

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    Украинцы также теперь могут стать студентами немецких вузов и учиться бесплатно

    Нижняя Саксония стала последней федеральной единицей Германии, которая отменила плату за обучение - и теперь высшее образование в Германии является полностью бесплатным.



    Как пишет Inspired со ссылкой на The Times , учебный год 2014/2015 стал первым , к которому было применено изменения в законодательстве . Но самым приятным в этом является то , что правило распространяется не только на жителей Германии , но даже на иностранцев - то есть и на Украину.


    Дороти Штапельфельд , немецкий сенатор комитета по науке в Гамбурге , назвала плату за обучение " социальной несправедливостью ", которую теперь преодолено. По ее мнению , ключевой задачей политиков является обеспечение надлежащих условий для образования молодежи в Германии , а также возможность получать качественное высшее образование бесплатно .


    Ранее плата за семестр в среднем составляла от 500 до 1000 евро , что было непосильным для многих немецких семей. Гиперактуальним этот вопрос и для США, и Великобритании, где студенты вынуждены обременять себя долгосрочными и дорогими кредитами , чтобы покрыть стоимость обучения.


    Именно поэтому эта новость вызвала значительное оживление и в США. Украинцы также теперь могут стать студентами немецких вузов и учиться совершенно бесплатно . Правда , есть несколько весомых деталей:
    вы должны знать немецкий язык
    вы должны подтвердить наличие доходов или финансов для проживания.


    Тем не менее , даже эти условия не являются непосильными : в Германии есть немало вузов с английским языком обучения , а при успешном прохождении на грантовые или образовательные программы , украинцы могут получать стипендию для покрытия расходов на еду, одежду , транспорт и проживание.


    Также читайте: Двое школьников из Ужгорода получили грант на обучение в Чехии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ещё несколько сотен толковых студентов уедет