ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три чуда Квасов Закарпатья (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    33 переглядів
    Люди живут не только в низине, но и вдалеке на холмах

    Названы так из-за "квасной", то есть минеральной воды, источники которой встречаются здесь на каждом шагу! Живописный посёлок, окруженный высокими горами, радушно встретит гостей!

    Природа Закарпатья прекрасна: здесь теплее, спокойнее, чем на Прикарпатье. В горах множество лиственных деревьев, поэтому склоны, ярко-зеленые весной и летом, осенью превращаются в пламенно-жёлтые и багряные. А меж теплых красок то тут, то там выглядывают неизменно изумрудные пихты.

    Квасы находятся на высоте 580 м над уровнем моря, а над ними — самые высокие горы Украины, двухтысячник Петрос и чуть дальше за ним — Говерла.

    Посёлок раскинулся вдоль реки Чёрная Тиса, он известен своими минеральными водами и близостью к горнолыжному курорту Драгобрат. Рядом — самый высокий в Закарпатье водопад Труфанец, высота падения воды в котором составляет 36 метров!

    Впервые попав в Квасы вечером, никто не и догадается, где заканчиваются огни домов, разбросанных на высоких склонах гор, а где начинаются звезды чёрного карпатского неба. "Когда привез сюда будущую невестку, — рассказывал один гуцул. — то она показывала на дома моего кума и дяди, и говорила, что это — Большая Медведица! "Квасы окружены высокими горами, которые вплотную подступают к Черной Тисе. А люди живут не только в низине, но и вдалеке на холмах. Поэтому неудивительно, что приезжих вводит в заблуждение свет из окон гуцульских жилищ — никто себе и представить не может, что чей-то дом может стоять так высоко!
    1431426093-992899__kvasy.jpg
    Прогнозы говорят: будет солнечно и тепло. А вы просыпаетесь утром, а на улице — туман, и, кажется, никакого "тепло и солнечно" сегодня и близко не будет. Не спешите менять планы: идите за горячим кофе, кушайте утренний бутерброд и ждите до часиков 9-ти.

    Дело в том, что мгла (а иногда густая мгла!) — не что иное, как обычное для Квасов утреннее и предвечернее явление. Высокая влажность воздуха (65-88% — средний показатель за год), близость к горной реке и особенности рельефа Квасов обусловливают частое образование туманов и дымки, особенно в тёплое время года. С земли, нагретой солнцем в течение дня испаряются капли воды в прохладную и влажную атмосферу. Как следствие, вечером по земле может стелиться туман, а к утру он будет укрывать почти всё село.

    Как только из-за холмов выглянет солнце, туман разойдется, на память оставив обильную росу на траве.

    Кстати, наблюдать это чарующее погодное явление лучше с горы. Как только у вас появится возможность заночевать где-то высоко над селом, не поленитесь встать с восходом солнца — впечатления будут невероятные! Туристы называют Квасовский туман "молоком" — когда облака утром опускаются низко-низко, и создаётся впечатление, будто ты стоишь над ними. Ты на горе, а облака — под тобой. Далеко не каждому выпадает увидеть такую красоту собственными глазами.
    1431426118-47626__kvasy-moloko.jpg
    Минеральные источники. Мало кто знает, но их в Квасах — более 80-ти (а кое-кто из местных скажет, что и все 200 — просто места знать надо, где вода целебная струится!).

    Лечебные свойства минеральных вод — "квасных", как говорят здесь — массово начали использовать ещё во времена Австро-Венгрии, а в середине XIX века здесь была построена водолечебница и купели "Буркут".

    Сейчас же в Квасах действует санаторий "Горная Тиса", признанный одним из лучших санаториев Украины, специализирующийся на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

    С 1958 года здесь действовал пансионат, где летчики-космонавты СССР и персонал атомных электростанций должны были проходить реабилитацию на основе лечения минеральными водами. После длительного капитального ремонта в 2008 году санаторий открылся вновь.

    Вода из Квасов относится к типам "Арзни" и "Ессентуки". Есть калиево-кальциевые, гидрокарбонатно-натриевые, кремниево-железные, сероводородные и серебристые источники. Среди двухсот существующих, около 22 — крупные источники.
    Но для того, чтобы попробовать минеральной воды, не обязательно покупать путевку в санаторий. Источников в Квасах на всех хватит, вот только к ним не ведёт ни один указатель, а в большинстве путеводителей не найдётся детального описания троп к целебной водице.

    Что делать? Спросите местных! На экскурсию прихватите с собой кружку, и не удивляйтесь — некоторые источники находятся на расстоянии 5 м друг от друга, а свойства и вкус имеют совершенно разные.

    Обычно, прогулка по 10 самых интересных по вкусу, составу и свойствам источниках может длиться до 4 часов.

    Если у вас нет времени 3 часа (или больше) гулять по источникам, мы подскажем кое-что, что точно не стоит пропускать.

    Оно находится за мостом через Чёрную Тису (около р. Красиленки). Идите через мост, ориентиром могут служить руины на холме, поворачивайте по дороге налево через ручеёк. Там, за рестораном, обложенный камнями, находится источник. Чтобы вы поняли, почему его не стоит игнорировать: иногда к этому источнику из Польши привозят целые автобусы туристов, а те запасливо прихватывают с собой канистры для минеральной воды из Квасов!
    Туристические маршруты

    Квасы можно выбрать как начальную или конечную точку для вашего туристического маршрута. Во-первых, из них можно выходить на Свидовецкий и Черногорский хребты, то есть идти на горы Близнецы, и двухтысячники Петрос, Говерлу.
    1431426068-535548__kvasy-osin.jpg
    Правда, предупредим: подъем из Квасов будет резким и продолжительным. Так же, как и спуск. Поэтому готовьте ноги для изнурительной работы!

    Во-вторых, сюда легко добраться, легко и выбираться: через Квасы проходит одна из основных карпатских трасс Мукачево-Львов, а ещё — железнодорожный путь, по которому ежедневно курсируют поезда направления Рахов-Львов (через Яремче и Ивано-Франковск).

    Если высоко или далеко идти не в силах, опять же, спросите у местных, например, о конных прогулках. Или об автомобильных экскурсиях. При благоприятных погодных условиях, вас могут не только в Буковель отвезти по иногда ровной, иногда асфальтированной дороге, но и по бездорожью — на Свидовецкий хребет, или даже на Черногору!

    Координаты GPS: 48.155278, 24.280555999999933

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости