ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трагедия в под Львовом загнала Ужгородский горсовет на мусоросвалку (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    94 переглядів
    Ужгородская свалка - темное пятно на карте Закарпатья

    Чтобы не произошло ничего подобного на трагедию на львовской свалке в Грибовичах, городской голова Ужгорода Богдан Андреев инициировал внеплановое выездное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) для изучения ситуации с полигоном, куда вывозится мусор областного центра Закарпатья.

    Кроме членов комиссии, присутствовали также депутат Закарпатского облсовета Александр Ледида, директор коммунального предприятия КАТП, депутат городского совета Станислав Пономарев, представитель Государственной экологической инспекции в Закарпатской области.

    Как известно, полигон, куда свозят твердые бытовые отходы, находится в 3,2 км от города, на территории Баранинского сельсовета вблизи села Барвинок и городского кладбища.

    На выделенных землях – 9 гектаров – сделано три заглубленные площадки-котлована, куда мусор складируют так называемым карточным методом. Каждые уплотненые 2 метра мусора, который разворачивают экскаватором, перемежают слоем грунта толщиной 0,25 метра.

    Проектный объем отходов – 1260 тысяч тонн, но с ноября 1998 года, когда начали эксплуатацию полигона накоплено уже более 1107 тысяч тонн, то есть ресурс свалки исчерпывается "запас" составляет еще примерно 3,5 года. Ежегодно свалку пополняют более 42 тонн отходов (около 185 тысяч кубических метров).

    Комиссия определила, что сейчас полигон требует срочного поднятия опорной стены (обвалки) до 3 метров по всему периметру первой карты и установление системы газоотвода.

    По результатам выездного заседания поручили департаменту городского хозяйства горсовета разработать проект неотложных работ и подать на рассмотрение сессии для принятия решения о выделении необходимых средств. Также, поскольку полигон обслуживает не только город, но и Ужгородский район, комиссия приняла решение подготовить обращение к региональной комиссии ТЭБ и ЧС и аналогичной комиссии Ужгородского райсовета относительно совместного финансирования нужных мероприятий, пропорционально численности населения, которое пользуется услугами полигона бытовых отходов вблизи Барвинка.

    По словам Богдана Андреева, рассматривается вопрос строительства нового полигона, но не просто для захоронения твердых бытовых отходов, а вместе со строительством мусороперерабатывающего завода. Однако сейчас это очень проблематично, потому что нет ни земельного участка, ни инвестора, сложно договориться с людьми, где расположить такое предприятие.


    А вы знаете, что Мусоросвалка в Ужгороде попала в список наиболее опасных в Украине, может поэтому Закарпатские цыгане не плохо зарабатывают на свалке в Хмельницком (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору