ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что спасает от жары

    17 апреля 2024 среда
    91 переглядів
    Как спасаться от жары

    Все люди в жару спасаются, в первую очередь, употреблением жидкости. Однако количество воды, которую следует выпивать за день, для каждого человека разное, если проблем со здоровьем нет, то стоит ориентироваться на собственное чувство жажды или голода (голод, кстати, тоже может быть вызван жаждой).

    При этом желательно, чтобы половина жидкости, которая выпивается в день, была обычной питьевой водой, негазированной. Рекомендуемое количество жидкости, которую необходимо потреблять в день, вычисляется из расчета 30 мл на 1 кг массы тела. Если вес человека 70-80 кг, то выпивать следует 2-2,5 л воды в день.

    В жару лучше, чтобы половину дневного рациона составляли овощи и фрукты. Они идеально дополняют питьевой режим. Чем разнообразнее питание — тем лучше. Больше употребляйте в пищу сезонных овощей и фруктов, меньше употребляйте рафинированных и жирных продуктов, ограничьте потребление мяса. Кроме овощей и фруктов, также ешьте кисло-молочные продукты. Одно дело, если половину дневного рациона составляют овощи и фрукты, богатые на воду. Если пища жирная или сладкая, пить воды стоит еще больше.

    Кроме воды, стоит также пить травяные чаи, компоты, соки. Однако обращайте внимание, что в последних есть сахар. Его употребление, особенно в жару, лучше ограничить.

    Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Стоит отказаться и от тяжелой жирной пищи. Это оставьте на зиму. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы.

    В жару не стоит пить крепкий кофе и пиво — они обезвоживают. Откажитесь от крепкого алкоголя.

    В этом году Нас ожидает самое «страшное» лето за всю историю

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору