ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Теперь ответственность за контрабанду будет не по украинским, а по европейским законам

    28 марта 2024 четверг
    89 переглядів
    Украинские таможенники помогли словацким коллегам задержать контрабандиста

    В среду (22.06) словацкие таможенники задержали на посту в Вышнем Немецком грузовик с прицепом под управлением гражданина Украины. По документам грузовик был пуст, однако в конструктивных полостях и запасных колесах таможенники обнаружили около полумиллиона штук сигарет.

    Разоблачение контрабанды стало возможным в результате оперативной информации, которую словацким таможенникам передали украинские коллеги из таможенного поста «Ужгород».

    – Задержанный гражданин Украины, в соответствии с нашей базой данных, регулярно занимался контрабандой сигарете и уже 17 раз задерживался нашими таможенниками, – сообщает Геннадий Москаль. – Каждый раз он отделывался административным наказанием – простым штрафом – после чего снова демонстративно занимался контрабандой. Поэтому в этот раз, как только водитель заехал пустым на таможенный пост «Ужгород», наши таможенники сообщили о вероятной попытке контрабанды словацких коллег и попросили особенно внимательно проверить грузовик с прицепом.

    Договоренность о сотрудничестве по обмену оперативной информацией была достигнута во время моей поездки в Словакию и встречи с руководством Министерства финансов этой страны, в ведении которого находится таможня. В Словакии, в отличие от Украины, за контрабанду предусмотрена уголовная, а не административная ответственность, поэтому надеемся, что словацкий суд не только конфискует грузовик с прицепом, но и сделает так, что мы не увидим этого контрабандиста следующие пять лет. У нас есть информация по всем контрабандистах, которые привлекались к административной ответственности более трех раз. Относительно тех, кто и дальше будет злоупотреблять «гуманностью» украинского законодательства, будем действовать аналогично. Тот, кто и дальше захочет демонстративно возить сигареты за границу, будет отвечать за контрабанду не по украинским, а по европейским законодательством. Нынешнее задержание крупной партии сигарет на украинско-словацкой границе – это еще одно доказательство необходимости возобновления уголовной ответственности в Украине за контрабанду подакцизных товаров (уголовная ответственность за контрабанду предусмотрена у всех наших соседей). Или же повышение акциза на табачные изделия, как этого требует от Украины ряд международных финансовых организаций.

    В Закарпатье пограничники снова задержали дипломатов-контрабандистов (ВИДЕО, ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору