ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Джордж Сорос о Brexit и будущем Евросоюза, которого практически нет

    29 марта 2024 пятница
    109 переглядів
    Джордж Сорос назвал распад ЕС «практически необратимым»

    "Британия, на мой взгляд, имела наилучшую возможную сделку с Европейским Союзом, ведь она будучи членом общего рынка, общей валюты, евро, еще и обеспечила себе право не придерживаться европейского законодательства в нескольких других сферах. И все же этого не хватило, чтобы остановить избирателей Соединенного Королевства от поддержки выхода из ЕС", - говорит Джордж Сорос.

    Почему?

    Ответ на этот вопрос можно увидеть в опросах общественного мнения в последние месяцы перед референдумом.

    Миграционный кризис и дебаты о Brexit подпитывали друг друга.

    Кампания за выход Британии из ЕС ополчилась ухудшением ситуации с мигрантами.

    Символом проблемы стали фото тысяч беженцев, собравшихся в Кале (на въезде в "евротуннель" под Ла-Маншем), готовых любой ценой добраться до Британии. Это, со своей стороны, доливало бензина до страхов относительно "неконтролируемой" миграции из других стран-членов ЕС.

    А европейская власть задерживала важные решения относительно политики миграции, чтобы избежать негативного влияния на британский референдум, однако – сама создавала сцены хаоса, такие как в Кале.

    Решение канцлера Германии Ангелы Меркель открыть двери своей страны для беженцев было жестом вдохновляющим, но не продуманным, оно не учло масштабы проблемы. Резкий приток искателей убежища разрушил привычную повседневную жизнь людей на всей территории ЕС.

    Отсутствие надлежащего контроля за потоком беженцев, наоборот, создала панику, которая зацепила всех: местное население, правоохранительную систему и, наконец, самих беженцев. Она также открыла путь к взрывному росту популярности ксенофобских анти-европейских партий - таких, как Партии независимости Великобритании. Именно эта партия, как известно, возглавила кампанию за выход из ЕС – в то время как национальные правительства и европейские институты не демонстрировали, что они в состоянии справиться с кризисом.

    Сейчас стал реальностью катастрофический сценарий, которого многие опасались, сделав распад ЕС практически необратимым.

    Возможно, Британии станет лучше от того, что она вышла из ЕС, возможно – нет, но в короткой и средней перспективе экономика страны и ее жители оказались перед серьезными проблемами. Сразу после голосования фунт упал до самого низкого уровня за более чем три десятилетия; финансовые рынки во всем мире, вероятно надолго вошли в период турбулентности; впереди – сложные переговоры о политическом и экономическом развод с ЕС.

    Последствия для реального сектора экономики можно сравнить только с финансовым кризисом 2007-2008 годов.

    Этот процесс, несомненно, несет политические риски и дальнейшую неопределенность, ведь на кону – не какая-то реальная или мнимая преимущество Великобритании.

    Речь идет о сохранении самого европейского проекта.

    Brexit откроет шлюзы для других анти-европейских сил в рамках Союза. Вспомните – только был объявлен результат референдума, французский Национальный фронт призвал соотечественников к "Frexit", а голландский популист Герт Вилдерс объявил о "Nexit."

    Более того, Соединенное королевство может не пережить Brexit.

    Шотландия, которая поддержала сохранение членства в ЕС, подавляющим большинством голосов, вероятно, сделает еще одну попытку объявить о своей независимости. А некоторые официальные лица Северной Ирландии, где избиратели также поддержали членство, уже призывали к объединению с Республикой Ирландия.

    Реакция ЕС на Brexit вполне может проявить еще один подводный камень.

    Чтобы удержать другие государства-члены от подобного шага, лидеры ЕС могут не предложить Великобритании условия выхода, которые смягчили бы его последствия – в частности, относительно доступа к единому европейскому рынку. Учитывая, что на ЕС приходится более половины британской внешней торговли, влияние на экспортеров может быть катастрофическим. Даже несмотря на установление более конкурентоспособного валютного курса, то есть, невзирая на девальвацию фунта.

    А учитывая, что финансовые институты в ближайшие годы начнут перемещать свои операции и персонал к хабов в еврозоне, лондонском Сити (а также рынка недвижимости Лондона) не стоит ожидать, что обойдется без боли.

    Но последствия этих события для всей Европы могут быть намного хуже. Напряженность между странами-членами достигла критической точки, и не только по вопросу беженцев, но и в результате исключительного разрыва между странами-кредиторами и странами-должниками в еврозоне.

    В то же время, ослабленным лидерам Франции и Германии приходится сосредоточиться на внутренних проблемах. А в Италии 10% падение на фондовом рынке после Brexit четко сигнализирует, что в стране возможен полномасштабный банковский кризис, который уже в следующем году может привести к власти популистское движение "Пять звезд", которое только что выиграло на муниципальных выборах в Риме.

    Все это не дает оснований надеяться на серьезное реформирование еврозоны, после которого должен появиться настоящий банковский союз, ограниченный финансовый союз, а также более сильные механизмы подотчетности.

    И время здесь не на стороне Европы.

    Внешнее давление от таких игроков, как Турция или Россия, – ведь обе эти страны используют раздор в ЕС в своих интересах – лишь добавляет к политической борьбе внутри Европы.

    Это – та реальность в которой мы оказались сегодня.

    Вся Европа, включая Великобританию, будет страдать от разрушения общего рынка и потери общих ценностей, которые ЕС должен защищать по своему призванию.

    Однако Европейский союз действительно сломался.

    Он перестал удовлетворять нужды и чаяния своих граждан. Он движется к хаотической дезинтеграции, которая оставит Европу в состоянии худшем, чем тот, что мы имели бы, если бы Евросоюз вообще не был создан.

    Но мы не должны сдаваться.

    Да, надо признать, что ЕС построен некорректно.

    После Brexit все те, кто верит в ценности и принципы, на основе которых был создан ЕС, должны объединиться, чтобы сохранить его, но в существенно обновленном виде.

    Я убежден, что в ближайшие недели и месяцы, когда будут проявляться последствия Brexit, все больше и больше людей поддержат эту позицию.

    Автор: Джордж Сорос

    Посмотрите также: Дональд Трамп о Brexit: "Британцы вернули себе страну" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость