ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент Турции Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

    28 марта 2024 четверг
    193 переглядів
    24 ноября 2015 два турецких истребителя F-16 изрешетили российский истребитель

    Президент России Владимир Путин получил послание от лидера Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Москвой, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Послание с извинениями, которых требовала российская сторона, Эрдоган направил спустя семь месяцев после трагедии.

    «Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и сказал: «Извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией», – передают СМИ слова Пескова.

    Кремль процитировал Эрдогана: «Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую».
    «В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения», – говорится в сообщении.

    Эрдоган в послании Путину подчеркнул, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

    Эрдоган также выразил готовность совместно работать над решением кризисных проблем в регионе, отметил Песков.

    Также президент Турции выразил готовность делать все возможное для восстановления отношений.

    Напомним, что 24 ноября 2015 два турецких истребителя F-16 изрешетили российский истребитель Су-24. Пилот Олег Пешков тогда был убит боевиками, когда спускался на парашюте после катапультирования (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Страницы