ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленый туризм в Украине наиболее развит на Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    В Закарпатье зеленый туризм больше всего развит

    Закарпатская область славится своими необычайно живописными пейзажами, большую часть которых занимают горы. Самыми популярными для отдыха являются села возле рек, озер и собственно гор. Здесь можно рыбачить, собирать грибы, малину, ежевику, чернику и лекарственные растения. По желанию такие дары леса можно высушить и на зиму уже иметь витамины.

    Также в многих селах Закарпатья есть уникальные старинные церкви, памятники природы и истории. Среди них есть единственные в Европе, например, музей кузнечного дела "Кузница Гамора" в селе Лисичево Иршавского района, а также музей сплава леса на реке Черная Межгорского района.

    Также Закарпатская область богата на лечебные минеральные воды. Их тут аж 360. Поэтому здесь можно и подтянуть свое здоровье.

    Свежий воздух, родниковая вода, домашнее питание (закарпатская, венгерская, румынская, словацкая кухни) встретят вас в усадьбе "Лесной орешек" в селе Ореховица (10 км от города Ужгорода). Если пожелаете – здесь для вас организуют экскурсию к "Камню счастья" или как еще его называют – "Камень желаний" или "Каменб влюбленных". По преданию, еще в старые времена местные жители возле этого камня загадывали желания. А семьи, у которых не было детей, желали возле камня рождения ребенка. И, на удивление, желания, как правило, сбывались.

    Недалеко от усадьбы в лесу красочный водопад "Крижаник", Черный каньон со скальными массивами, реликтовый дуб, которому более 500 лет. Летом здесь предлагают пешую экскурсию по лесу к папоротевих полян, лесных ожинних плантаций. Поэтому скучать точно не придется.

    Чем интересна эта усадьба? Здесь, в прямом смысле этого слова, есть "Лесная", "Березовая", "Охотничья", "Гуцульская" и "Ореховая" комнаты. Интерьер каждой комнаты имеет свой этнический колорит и стиль.

    Ориентировочная стоимость проживания на двух человек – 350-450 грн в сутки. По желанию можно заказать питание (стоимость обсуждается индивидуально).

    Зеленый туризм, а именно отдых в сельской местности, особенно привлекателен для жителей небольших городов и мегаполисов. Ведь горожанам так хочется отдохнуть вдали от душного города, вдохнуть чистый воздух лесов, пройтись босиком по зеленой лужайке, выпить родниковой воды, а если повезет – собрать местных грибов и ягод. Отправившись на "зеленый" отдых, можно познать традиции сельского края и освоить некоторые ремесла. И даже – научиться доить корову. За этим и едут на отдых в деревню.

    В Закарпатье экотуризм пользуется наибольшей популярностью летом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору