ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Неизвестные традиции и обряды на Ивана Купала (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    107 переглядів
    Ивана Купала это не только прыжки через костер и запуск венков по воде

    Праздник Ивана Купала у большинства украинцев ассоциируется с прыжками через костер и запуском венков по воде. Но купальских традиций и обрядов гораздо больше

    1. Полюбовное поедание блинов

    Наши предки верили, что в купальскую ночь магической силой наделена даже еда. Особенно же на Купала любили пробовать блины. Считалось, если разделить блинчик с любимым человеком, чувства станут крепче, а у пары целый год будет лад и гармония. При этом начинка у блинов должна быть постной. Идеальный вариант - сезонные ягоды и фрукты. Так любовь будет сладкой и наполненной приятностями.

    2. Создание веников из трав

    Если в купальскую ночь не удавалось найти желанный цветок папоротника, впадать в отчаяние не надо. Зато можно насобирать букет из других трав и связать из них веники. Считается, что такие веники круглый год будут стеречь хозяина от всевозможных напастей. Например, будут выметать из квартиры плохую энергию вместе с мусором. Если же брать их с собой в сауну или баню, очищать тело от болезней, а сознание - от негатива.


    pfy.jpg


    3. Очищение огнем

    Прыжки через костер весьма популярны и сейчас - ведь грациозными парами, которые решают бросить хоть и небольшой, но вызов стихии, нельзя не любоваться. Однако в давние времена к огню купальской ночи относились более серьезно. Считалось, именно сейчас пламя способно сжечь все беды и неудачи. Поэтому между кострами проводили скот, чтобы животные приобрели новые силы и избавились от хворей. В разожженный костер бросали старую одежду, особенно одежду детей, в которой они перенесли болезнь.

    Современные биоэнергетики предлагают современный вариант обряда для городских жителей. По их словам, чтобы очиститься огнем, достаточно некоторое время подержать над одеждой и личными вещами зажженную свечу. Не помешает молитва или просто пожелание добра всему живому.

    4. Инициация мольфаров и начало новой жизни

    В ночь на Купала новички-мольфары (карпатские предсказатели и волшебники - ред.) проходили инициацию и открывали двери в мир духов. Считалось, если не успеешь провести обряд в магическую дату, придется ждать целый год.

    Тем же, кого магические способности не прельщают, на Купала советовали ставить новые жизненные цели, выписывать планы на будущее и прощаться со старыми привычками, которые себя пережили. Считалось, энергия природы будет способствовать реализации самых смелых амбиций.

    5. Рисование животных

    Мужским тотемом в западных регионах Украины считался баран, а женским - корова. Особыми магическими способностями наделяли и козу. На Купала было принято мастерить защитные амулеты с изображением "волшебных" животных. Аксессуар должен добавлять своему хозяину мудрости на протяжении года и защищать от злых сил.

    Впрочем, рисовали животных вместе с детьми и просто ради развлечения, а также для того, чтобы привить малышам любовь и уважительное отношение ко всему живому. А как вариант, можно вместе смастерить симпатичную игрушку.


    kon.jpg


    6. Обрызгивание водой дома

    Тем, кто не успел искупаться на Купала, по крайней мере можно "искупать" в воде собственное жилище. Поскольку вода во всех водоемах в купальские сутки очаровательная, советовали обрызгивать ею квартиру, чтобы выгнать из дома злых духов и... тараканов с муравьями.

    7. Размножение денег

    Конечно же, в интересную ночь работать не хотелось, а деньги предлагалось размножать в эзотерический способ. Считалось, если вечером положить всю наличность (в современном варианте - банковские карты) под подушку, а утром несколько раз пересчитать сумму, "заряженные" купальской энергией деньги притягивают к своему хозяину немалые доходы.

    Ночь перед Ивана Купала в Закарпатье : танцы и хоровод голышом вокруг огромного костра (ФОТО +18)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору