ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде практически закончена реставрация "Совиного гнезда" (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Погреб "Совиное гнездо" (Богольвар) в Ужгороде

    «Совиное гнездо», или «Богольвар» - архитектурный памятник национального значения - занимает особое место среди памятников архитектуры в Ужгороде. Старинное здание, построенное в 1781 году, еще до недавнего времени находилась в плачевном состоянии. На сегодня здесь практически завершены реставрационные работы.

    Тема реконструкции винного погреба на ул. Ракоци в историческом центре города поднималась неоднократно. Только в 2013 году в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» Ужгород и польский город Ярослав приняли участие в Проекте «Ярослав-Ужгород: совместная инициатива для улучшения туристической привлекательности городов-побратимов». Благодаря этому проекту появилась возможность отреставрировать важные архитектурные памятники. В Ужгороде это «Совиное гнездо», а в Ярославе – Каменица.

    На реализацию проекта в Ужгорода предусмотрено 850 тысяч евро, из которых 90% - грантовые средства, остальные – средства городского бюджета. По разным причинам проект, который официально стартовал в 2013 году, сам тендер проведен весной 2015 года, а соглашение с подрядчиком заключено в июле. Непосредственно к работам приступили в августе, а уже в сентябре вносили изменения в проектно-сметной документации, потому что в ходе подготовительных работ выяснилось, что много важных нюансов не было учтено.

    Работы проводит львовская фирма "Трансбуд", которая выиграла тендер. До "Совиного гнезда" принимала участие в реставрации многих исторических объектов, в том числе в центральной части Львова и Ивано-Франковске, в целом работает над подобными объектами уже более 15 лет, имеет лицензию на реставрацию памятников архитектуры. По словам представителя фирмы-подрядчика Владимира Марценюка, сейчас работы в «Совином гнезде» завершены где-то процентов на 97. Работы, предусмотренные грантовым проектом, были выполнены вовремя, сейчас завершаются те работы, которые не были предусмотрены, но должны быть сделаны для того, чтобы объект имел завершенный вид.

    Сегодня «Богольвар» посетили участники международного тура Западной Украиной, которые знакомятся с лучшими проектами Программы трансграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Польша-Беларусь-Украина 2007 – 2013». Около сорока гостей из Польши и Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей имели возможность увидеть, как возвращают к жизни памятник архитектуры XVIII века.

    Городской председатель Богдан Андреев, который встретил гостей, продемонстрировал, что удалось сделать. Это и отреставрированные залы с обновленными стенами и выложенной кирпичом полом, восстановлены вентиляционные каналы, обновленный фасад и новый, перекрытая черепицей крыша, снаружи выложен один новый мур и отреставрирован старый.

    По словам Богдана Андреева, реконструкция немного затянулась во времени, ибо во время реализации проекта новому руководству города пришлось решать много проблемных вопросов. Основные работы проведены в ноябре-декабре прошлого года, сейчас реконструкция памятника близится к завершению, и уже можно с уверенностью сказать, что «Совиное гнездо» станет настоящей туристической изюминкой Ужгорода и культурным центром – местом, где будут проводить различные фестивали и выставки, а также другие искусные аттракции.

    Завершить работы и открыть объект планируют к Дню независимости, а уже первый фестиваль проведут в «Совином гнезде» осенью к Дню города.

    Заместитель городского головы Александр Билак также рассказал, что здание находилось в запущенном состоянии, не было никакой гидроизоляции, водоотвода, в подвалах – вода. Были проведены все работы, чтобы это устранить, восстановлены все несущие стены, сейчас обустраиваются участки, которые не были учтены в проекте с самого начала. Сам проект готовился в 2009 году и был представлен в 2010-ом. Ужгород получил сегодня только первый транш грантовых средств – 160 тысяч евро. После завершения работ и по итогам финального отчета, который Ужгород сейчас готовит вместе с польскими партнерами из Ярослава, город получит остаток грантовых средств, который будет возвращен в городской бюджет.
    По словам представителей совместного технического секретариата программы, которые сегодня отправились в Ужгород, реализацией проекта и самим объектом они довольны. Гости из Польши также выразили уверенность, что Ужгород будет принимать участие и в проектах программы 2014-2020.

    После реконструкции в "Совином гнезде" в Ужгороде могут обустроить картинную галерею

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору