ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Народные традиции на Петра и Павла (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    71 переглядів
    Святые апостолы Петр и Павел

    12 июля - День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (Петров день). В этот день заканчивается Апостольский пост.



    В Украине праздник Петра и Павла чаще всего кратко называют «Петра». С этого дня во многих районах начинается жатва. В Карпатах, где потепление наступает позднее, день Петра связывают с началом самого жаркого летнего периода.


    В украинских селах к этому дню готовились как к большому празднику: белили хаты, убирали в домах и во дворе, украшали стены рушниками. Утром все шли в церковь, а дома разговлялись «мандрыками» - пампушками из пшеничного теста, яиц и сыра. Верили, что «мандрыками» подкреплялись Петр и Павел, странствуя по миру.


    У славян святые Петр и Павел считались покровителями рыбаков и они молились в этот день своим покровителям. Издревле в этот день освящали воду, умывались в родниках, но ни в коем случае не купались, иначе "вода могла забрать жертвы". Однако многие верили в то, что именно в сегодняшний праздник вода смывает грехи прелюбодеяния, и шли купаться.


    Святому апостолу Павлу молятся о процветании при открытии бизнеса, а Петру - о благополучии, покровительстве дел, за здоровье при высокой температуре.


    В день празднования святых верховных апостолов Петра и Павла, как и в любой другой великий церковный праздник, воспрещается заниматься грязными домашними делами: уборку, стирку, глажку, прополку огорода лучше перенести на другой день. Разрешаются неотложные дела по хозяйству, например: мытье посуды, полив огорода.


    Важно! В этот день православная церковь таинство венчания не проводит.


    День Петра и Павла необходимо посвятить духовным делам, утром следует отправиться на службу и помолиться. В течение всего дня не следует ругаться, ссориться с окружающими, думать о плохом.



    Смотрите также: Как в Ужгороде верующие христиане отпраздновали Вознесение Господне (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору