ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исчезнувшие столовые Ужгорода - где питались в прошлом веке (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Ностальгия с привкусом потери

    Наш недавний материал о столовых городавызвал большое обсуждение в соцсетях. Читатели предлагали свои варианты мест бюджетного питания и предложили продолжить осмотр.

    Что ж, мы это обязательно сделаем, даже если это будет связано с определенным риском для здоровья и эстетического вкуса :)

    А сейчас, пока собирается соответствующий материал, предлагаем вспомнить столовые и просто популярные "повседневные" заведения недорогого общественного питания. Подавляющее большинство из них остались лишь в памяти тех, кто застал Ужгород советских времен.

    Отметим, что в те времена свои столовые для рабочих содержали почти все заводы и другие крупные предприятия, было даже негласное соревнование между "красными директорами", кто вкуснее и качественнее кормит персонал. Однако сейчас речь пойдет о общедоступных и массовых "точках".

    Итак, ТОП-10 исчезнувших столовых Ужгорода.

    1. Возможно, самой известной является "Молочарня", которая еще недавно находилась на углу Довженко и Жупанатской. Внешне здание было малопривлекательным, такой себе мрачный мавзолей.


    molo.jpg


    Но внутри два просторных зала не пустовали никогда, это было действительно культовое место. И недаром: гомбовцы, сырники, клецки с сыром и шкварками, токан, каши, блины с самыми разнообразными начинками, «пидбивана пасуля», кулеша и еще много-много блюд и выпечки здесь готовили действительно вкусно-превкусно! Многие особенно любили наведываться в подвальный зал, несколько затемненный, однако более уютный. В помещении при входе варили на ностальгической сейчас, но очень распространенной тогда грубоватой трехрожковой кофеварке знаменитую, классическую ужгородскую каву, зерна для которой жарили собственноручно в глубинах производственных помещений. Здесь же предлагали широкий выбор пирожных - заварные эклеры, "Карпаты", "картошку", «кифлики», "птичье молоко" и другие.

    Позже, уже в 2000-е годы уровень значительно упал вместе с посещаемостью. «Молочарня» превратилась в обычную дешевую "столовку" со скудным ассортиментом. Зал в подвале был закрыт и заброшен, а перед лестницей красноречиво стоял покосившийся стул. Никому и в голову не было идти туда - нельзя.

    Затем долгие годы «Молочарня» просто была закрыта. Здание выкупил какой-то частник абсолютно без ужгородско-ностальгических чувств, и в прошлом году на месте легендарного заведения возведено стандартную "стекляшку" имени секонд-хенда, аренды и безвкусицы.


    mol2.jpg


    2. Замечательной была в свое время так называемая "офицерская столовая". Офицерская - так как находилась в общежитии для военнослужащих и задумана была, наверное, именно для их питания. Однако зайти сюда и пообедать мог каждый, и часто этим пользовались именно студенты. У офицеров был свой небольшой отдельный зал.


    of.jpg


    Важным и приятным отличием этой столовой было то, что, несмотря на невысокие цены, посетителей обслуживали официанты, а посуда была несколько более высокого класса, чем в простых заведениях. Выбор блюд был, однако, не слишком широк. Автор именно здесь впервые попробовал солянку.

    Сейчас уже долгое время столовая не работает. Над дверью из коридора торчит большая вывеска, которой в то время не было, но навесной замок - вещь красноречивая.

    3. Одна из самых дешевых столовых советских времен - диетическая, которая находилась на первом этаже дома в самом начале Православной набережной. Во времена студенчества туда мы бегали перед стипендией, когда денег оставалось в обрез, а обеда хотелось полноценного. Особой диетичности не помню, мясные блюда присутствовали всегда, хотя бы в виде сосисок.

    Позже помещения занимал пивбар, где через стеклянную стенку можно было увидеть процесс варки пива.

    Сейчас здесь - банк "Львов".


    ban.jpg


    4. А знаете, что располагалось в помещении, где ресторан "Кактус"?


    kakt.jpg


    Именно так, столовая. Если не изменяет память, она носила гордое название "Українські страви", но в народе чаще называли "Украинские отравы". Возможно, это будет слишком субъективным мнением, но это заведение ужгородцы обходили. Мне запомнилась только белая "больничная" кафельная плитка на стенах, открытая солонка со следами грязных пальцев предшественников, потрескавшийся пластик столов и застылая пресная гречка. Возможно, у кого-то сохранились и лучшие воспоминания, я таких не знаю.

    5. Сейчас мало кто помнит замечательную столовую у самой площади Театральной, в здании Центра здоровья. Она открылась уже в конце бурных 90-х, работала не так уж и долго. Но из-за удачного расположения, доступных цен и вкусной, почти домашней еды была очень популярна. Однако больше всего запомнились пенсионеры, которые вежливо сидели сбоку на стульях и чего-то ждали.

    Как выяснилось, владельцы заведения (а это было некое небольшое семейное предприятие) по собственной инициативе бесплатно угощали наиболее обездоленных стариков вкусными обедами. И сами выносили им на столы наполненные подносы. Собственно, именно из-за этой благотворительности я решил вспомнить эту столовую.

    Сейчас в этом помещении - бутик со шмотками. Вряд ли его посещают нуждающиеся дедушки и бабушки.


    prest.jpg


    6. Многие студенты старых лет с благодарностью вспоминают столовую при медицинском факультете УжНУ, тогда еще УжГУ. Сюда охотно ходили не только медики, но и студенты других факультетов и просто горожане. Здесь можно было «отоварить» профсоюзные талоны на питание, которыми руководство вуза буквально спасало студентов из неполных семей, сирот и некоторые другие категории.

    Учитывая специфику заведения, здесь во время обеда можно было услышать захватывающие истории студентов о посещении прозекторской (то есть морга), нюансы микробиологии и гистологии и интересные сведения о кишечных паразитах. Именно так студенты-медики иногда дразнили своих коллег с других факультетов, проверяя их психологическую выносливость. Однако развлекались так не часто, поэтому есть сюда бегали охотно все.

    Сейчас столовая закрыта, в ее помещениях аудитории.


    ppp.jpg


    7. А сейчас самое время вспомнить еще одно культовое заведение, хотя это и не совсем столовая. Знаменитую "Вареничную", принадлежавшую, кажется, ресторану "Киев". Длинное низенькая здание на нынешней ул. Подгорной с весьма характерными окнами.

    При входе у посетителей был выбор: пройти прямо на летнюю террасу ресторана, свернуть налево в гриль-бар, или же направо в эту самую прекрасную «Вареничную». И большинство выбирало именно это направление. Очередь здесь всегда была длинная, через весь зал почти до входной двери. Но, во-первых, советский народ был привыкшим к очередям, ведь они были абсолютно везде, а во-вторых, - посетители знали, ради чего они терпят в данном случае. Пельмени здесь были ну просто очень вкусные, но и они уступали главному блюду - вареникам. С картофелем, грибами, с сыром, с лекваром, с вишнями. С маслом, жиром, шкварками. Эх ...

    Единственный минус - та самая очередь. Двигалась она медленно, как раз мимо стола, и не каждому было комфортно наслаждаться вкусностями, когда над тобой стоит толпа голодных сограждан и буквально заглядывает в рот.

    В настоящее время здания уже не существует, и только маленькая стеночка у новостройки позволяет вспомнить, как выглядел весь комплекс, и хотя бы представить те же характерные окна.


    var.jpg


    8. В начале набережной Независимости, сразу за лингвистической гимназией, скрывается в тени деревьев на первый взгляд незаметное строение с чрезвычайно интересной историей и, к сожалению, трагическим настоящим. Речь идет о бывшей микве - еврейской ритуальной бане. В советское время здание, конечно, не использовалась по назначению. В рамках этого обзора она упомянута потому, что длительное время именно здесь была школьная столовая. В свое время из нее даже пристроили коридор, ведущий непосредственно к "первой школе".

    Сюда охотно наведывались и ученики, и учителя, и - просто ужгородцы. Ведь готовили пищу здесь действительно с душой и любовью. Отбивные, крученики, тефтели, рыба, разнообразные колбаски, борщи, компоты и узвары - вкусным было все. Лично моим хитом была «пидбивана пасуля» - густая, насыщенная, с копченостями и паприкой. Ну просто как дома.

    Позже произошло что-то вроде рейдерства: историческое здание перешло в частные руки, столовую выгнали, оставив школьников без горячей пищи. Но и новому владельцу это имущество, похоже, безразлично, поэтому сейчас в бывшей бане живут бездомные, окончательно ее уничтожая и демонтируя последние остатки металла.


    ap.jpg


    9. Следующие две потерянные Ужгородом позиции - не совсем столовые. Это просто легендарные заведения очень дешевого питания из достаточно далекого прошлого, которые почти невозможно забыть. Это подтвердит каждый ужгородский старожил.

    Итак, на девятой позиции расположим кафе "Млинці»" на Корзо, неподалеку от нынешней "Астики". Сюда наблюдалось настоящее паломничество, настолько прекрасно готовили здесь блины. Кроме блинов ничего в ассортименте не было, да и просто не нужно было - очередям сюда позавидовал бы любое другое заведение. Блины со сметаной, с сыром, с повидлом, с шоколадом, с мясом - они сбивали с ног ароматом, таяли во рту и были, по сути, официально разрешенным наркотиком Ужгорода. Надо было самому набрать себе из большого металлического бака с краником какао в граненый стакан и наслаждаться. Это был настоящий здоровый фаст-фуд.

    С "Млинцями" у автора связано забавное студенческое впечатление. Один из сокурсников настолько обожал это заведение, что поспорил с товарищами, что легко съест здесь 10 блинов. Если справится - друзья брались оплатить рекорд и угощать его еще неделю.

    Блины - блюдо очень калорийное. Поэтому после седьмого у студента уже начались сложности. На восьмом он искренне сожалел, что "забился" аж на 10. Когда обжора трамбовал в рот девятый, половина товарищей искренне предлагала остановить самоиздевательство.

    Николай (именно так его звали) выдержал испытания. Не знаю, как это ему удалось. Но дружный хохот товарищей поднялся на выходе из кафе, когда последний блин просто выпрыгнул из бедняги в корзину. Почти не поврежденный челюстями ...

    Теперь в этом помещении - опять же магазин с различным модным тряпьем ...


    ab.jpg


    10. На этой позиции хотелось бы разместить "Горячее молоко" в самом начале улицы Волошина. Никаких сенсаций - здесь можно было просто выпить стакан горячего, свежего и ароматного молока со "Школьной" булочкой. Но, учитывая сверхнизкую стоимость, питательность, вкус и полезность такого быстрого "перекуса", - этот магазинчик также никогда не был пустым.

    Иногда нам так не хватает именно такой точки ...

    Вместо этого опять же - бутик с пафосным названием. Другие времена - другие реалии.

    Я не призываю, Боже, упаси, возвращаться в те времена и восстанавливать эти заведения. Цель этого ТОПа - чисто ностальгическая. И это – отнюдь не плохие воспоминания ...


    Где в Ужгороде можно быстро, вкусно и недорого перекусить? (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    аФФтар ты настолько тупой копипастер, шо пипец, хотя бы меняй предложения, имбецилушка crtlC ctrlV!!!
    uzhgorod.in/novosti/2016/iyul/ischeznuvshie_stolovye_uzhgoroda_nostal_giya_s_privkusom_poteri

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А еще было на пл. Корятовича рядом со стоянкой такси (сейчас ратовская стекляшка "Плаза") кафешка т/н "цыганское кафе"(сейчас банк) - с различной здобной и слоеной выпечкой, самой вкусной в городе в то время.
    А еще "Цукрарня" с пирожными "Наполеон" известными каждому ужгородцу.
    На Корзо была кафешка с вкусными десертами не помню названия, недавно там был меховой магазин, сейчас вроде бы салон мобилок.
    Эх ....