ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Киевской Руси наказывали за изнасилование женщины

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    За насильство над рабыней мужчина не нес никакой ответственности

    Законы Киевской Руси в ІХ-ХІ в. не предусматривали никаких наказаний за изнасилование женщин.

    И это при том, что в "Русской Правде", основном документе, которым судьи на протяжении столетий руководствовались во время вынесения приговоров, были описаны фактически все возможные преступления и соответствующие наказания за них. Например, "если кто-то отсечет кому-то какой-нибудь палец, то платит 3 гривны за несправедливость. А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен". Суммы немалые: в то время 3 гривны стоил конь, 1 - корова, а за десятую часть гривны можно было приобрести овцу.

    Первые упоминания о "пошибани", т.е. изнасиловании, появляются в Новгородско-Готском соглашению 1189 года. Этот документ должен был решать споры между купцами Новгорода и немецких и балтийских городов, с которыми тогда торговали. Соглашение заключили на основании как русских, так и немецких законов. Считают, что из последних позаимствовали статью об изнасиловании. За такое преступление должны были карать штрафом. Его размер зависел от общественного статуса обиженной.

    Иначе было с рабыней, над которой надругался ее владелец: "несть си греха" - т.е. мужчина не нес никакой ответственности. Правда, если жертва пожаловалась церковному суду, то обидчика могли обязать отпустить женщину из рабства. Кроме того, покаяться в совершенном в церкви и на протяжении года соблюдать пост. Освобождали рабыню, если ее изнасиловал и кто-то посторонний, - это было наказанием хозяину за недосмотр. В придачу виновный платил штраф в княжескую казну: "Оже кто робу повержеть насильем, а не соромить, — за обиду гривна; паку ли соромить — себе свободна". Со временем эта сумма возросла до 15 гривен.

    Значительно высшие были штрафы за изнасилование женщин из благородных семей. Например, в собрании законов ХІІ-ХІІІ в. "Мерило праведное" сказано: "Оже пошибает мужеску жену либо дчерь, то князю 40 гривен ветхими кунами, а жене или мужьское дчери 40 гривен ветхими кунами". Такую же сумму, кстати, платили убийцы. За "пошибание" жен или дочерей бояр преступник вообще должен был отдать по 5 золотых гривен, т.е. 500 обычных, князю и семье жертвы. А церковный суд обязывал его вступить в брак с обиженной и на протяжении двух лет соблюдат пост. Если же мужчина отказывался, у него отбирали половину имущества и передавали изнасилованной.

    Как лишали девственности невест в Киевской Руси (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору