ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Экс-заместитель главы МВД Чеботарь обнародовал коррупционную аферу Авакова (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    Глава МВД Арсен Аваков замешан в коррупции

    Устав бороться с главными коррупционерами МВД (а это отнюдь не рядовые сотрудники, как мы все понимаем), какая-то добрая душа из СБУ слила на Youtube три видео общей продолжительностью 43 минуты — оперативное видео, которым в свое время прижали Чеботаря.



    И это только по одному эпизоду — возможно, появится еще что-нибудь более откровенное и резонансное.


    Cмонтированы основные 20 минут, на которых бывший заместитель министра внутренних дел Чеботарь ссылаясь на приказ министра (тов. Авакова) торопит исполнителей.


    Суть дела заключается в следующем: Госпредприятие МВД «Спецсервис» имело на ответственном хранении 2,5 млн тонн песка. Руководство МВД решило признать песок непригодным для строительства и на этом основании его продать.


    Для этих целей были проведены фиктивные торги с заранее оговоренным победителем. Согласно плану: фирма «прокладка» покупает у МВД песок по 8 грн\тонна, а потом, продает его по коммерческой стоимости 30-50 грн за одну тонну.


    На видеозаписях из кабинета Сергея Чеботаря четко слышно, как заместитель министра обсуждает эту аферу с Алексеем Тахтаем и директором ДП МВД «Спецсервис».


    27 ноября 2014 года, в кабинет Сергея Чеботаря приходят Алексей Тахтай и директор «Спецсервиса», которые сообщают, что 19 числа вышло обьявление в газете о том, что 10 декабря состоятся торги по продаже песка. «Мы знаем победителя», — заявил глава «Спецсервиса». Тахтай разъяснил Чеботарю, что торги будут проведены «для вида» и выиграет «своя» фирма, которая и купит у МВД песок. Чеботарь уточняет, «а покупатель у нас есть?», на что звучит ответ, что покупатель есть.


    17.12.2014 директор «Спецсервиса» и Алексей Тахтай снова приходят к Чеботарю. Сделка не состоялась, поскольку конечный покупатель тянет время. «Мы по факту говорили с тобой. Справляешься? А не справляешься, давай тогда блядь другого назначим, будет справляться», — сказал Чеботарь главе «Спецсервиса», который ответил, что фирма просит еще один-два дня.


    «Министр меня спрашивает это все. Они играются и дождуться, что гривна еще понизиться, и что оно тебе принесет? Тогда был доллар 12, сегодня он уже 20. Будет уже нехуй продавать. Нужно становиться, в розничную сеть продавать и больше зарабатывать», — начал возмущаться Сергей Чеботарь. На это, глава «Спецсервиса» убеждает Чеботаря еще немного подождать.


    «Тогда нужно пересчитать цену песка…Я этот пиздеж я не хочу слушать. Я что это министру буду рассказывать?«, — продолжает негодовать Чеботарь. Алексей Тахтай взял колькулятор и начал подсчитывать насколько нужно поднять цену продажи песка конечной фирме чтобы компенсировать обесценивание гривны.


    «Я сделал все что мог, и торги сделал чтобы никто не знал и налоговая до сих пор ничего. И официально все провели… они предварительно согласились, не знаю что их тормознуло», — оправдывается глава «Спецсервиса».


    «Я обращал ваше внимание на это и я говорил — смотри, чтобы не получилось так, что мы все сделаем, а они скажут мы уже не забираем, а теперь вы мне рассказываете…», — заявил Чеботарь.


    Алексей Тахтай добавил, что они тянут специально до нового когда чтобы гривна еще больше опустилась. «Сказать, если вы тянете до конца года, то цена возрастает», — сказал Чеботарь. Далее, идет диалог о том, что в Бортничах работает крупный добытчик и его нужно «прижать», чтобы создать дефицит на рынке песка и тем самым поторопить фирму, которая нуждается в строительном песке.


    Замминистра МВД берет берет трубку телефона, набирает номер и потом говорит: «Есть компания «Интер-инвест» в Бортничах, которая занимается добычей песка в больших обьемах. Дай команду пусть немедленно по полной программе разберутся, кража песка и все — откроют производство», — дал команду Сергей Чеботарь.


    В мае 2015 года, журналисты подняли скандал вокруг Сергея Чеботаря из-за его особняка, который не был внесен в декларацию. После шумихи в СМИ, Аваков уволил Чеботаря с занимаемой должности. Вместо него, был назначен Алексей Тахтай, который и фигурирует на видеозаписях о продаже песка. На сегодняшний день, Тахтай выполняет все команды уволенного Чеботаря и фактически делает все то же самое, что делал Чеботарь и до этого.


    Вместе с тем, Арсен Аваков защищал Чеботаря в СМИ :


    «Чеботарь. Созданный миф, который с удовольствием крутят и добросовестно заблуждающиеся люди, и подонки от журналистики. Почему я принял его отставку? Опять-таки, не потому, что много было наговорено в процессе, а потому, что он позволил себя спровоцировать и втянуть в скандал с журналистами. Дальше его гражданское право отстоять свое честное имя. Но задам вам вопрос — а что вы можете предъявить Чеботарю реально из всей той шумихи?»


    Получается, журналисты не врали и все что было написано, святая правда? Извинится ли Арсен Аваков за свои слова? Конечно же нет. Ведь сам глава МВД был замешан в афере по продаже песка. Сергей Чеботарь напрямую докладывал главе МВД об этой махинации. Потому, называя журналистов подонками, Арсен Аваков прекрасно осознавал, что делает. Это были его умышленные действия, а не искреннее заблуждение.


    Кстати, в материалах следствия ГПУ есть видеозаписи из этого же кабинета о том, как Чеботарь обсуждал махинацию о покупке военных рюкзаков по завышенной цене. Напомним, что договор был заключен с фирмой ПАТ «Инвестор», учредителем которой был нынешний глава МВД Арсен Аваков. Когда Аваков ушел в политику, он переписал ПАТ «Инвестор» на свою жену.


    На сегодняшний день фирмой руководит некая Марина Епишина. В ноябре 2014-го, «Инвестор» выиграл тендер на поставку рюкзаков. Когда в СМИ разгорелся этот скандал, в МВД заявили, что такого договора не было, а данная информация якобы направлена на дискредитацию милиции.


    Однако, как следует из видео, закупка рюкзаков у ПАТ «Инвестор» обсуждалась в служебном кабинете заместителя главы МВД Сергея Чеботаря.


    На этой встрече присутствовали сама Епешина и сын Авакова — Александр.



    Верховной Раде предлагают уволить главу МВД Украины Авакова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору