ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Brexit : Украинских гастарбайтеров скоро попросят из Европы?

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    За последние 5 лет гастарбайтеры перевели в Украину 30 млрд долларов

    Украинцы могут лишиться своих рабочих мест в Европе из-за грядущего выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявил в интервью украинскому «5 каналу» посол Украины в Польше Андрей Дещица.

    «Их уже сейчас около миллиона трудовых мигрантов. Сейчас польские консульские учреждения выдают на 30% виз больше для украинцев ежегодно, начиная с 2014-го года. То есть, ежегодно увеличивается количество украинцев, выезжающих в Польшу… Почему едут украинцы в Польшу — потому что там есть вакантные места, которые освободили поляки, которые выехали работать в Германию или Британию. Если, скажем, с „брекситом“ поляки будут возвращаться из Британии в Польшу, то этих вакантных мест не останется», — заявил Дещица.

    По разным данным, за границей сейчас находится от 5 до 8 миллионов граждан Украины. Пять миллионов — это официальная цифра, озвученная МИД. По оценкам Всемирного банка, в мире насчитывается 6,5 млн. украинских мигрантов. Однако ООН еще в 2010 году задекларировала наличие 8 млн. украинцев, которые выехали за границу на заработки. По некоторым оценкам, в пиковый сезон (начало мая-конец октября) это число может увеличивается до 10−12 млн. человек. При этом официальные лица утверждают, что цифры имеют тенденцию к росту. По сообщению консульского департамента украинского МИД, наибольшее количество мигрантов находится в России, кроме того, нахождение граждан Украины зафиксировано в Италии, Испании, Португалии, Чехии, Германии и Польше.

    Смена власти на Украине в феврале 2014-го и начавшаяся вслед за ней гражданская война, а также катастрофический упадок экономики и ухудшение условия жизни серьезно увеличили процент тех, кто не связывает своего будущего с Украиной. По данным соцопроса украинского отделения кадрового портала HeadHunter, проведенного в ноябре 2015-го, года, 20 процентов украинцев решительно настроены покинуть страну.

    Стоит отметить, что трудовые мигранты являются едва ли не главными инвесторами Украины. Исследуя роль гастарбайтеров в украинской экономике, газета «Сегодня» выяснила, что их вклад в ВВП страны становится более заметным и за 20 лет вырос в 645 раз, составив 6,45%. По данным Национального банка Украины, с начала года официальные переводы из-за границы в Украину составили 3,7 млрд грн. По подсчетам экспертов, эта сумма в несколько раз больше той, что все зарубежные инвесторы перечислили в украинскую экономику за такой же период.

    Издание также отмечает, что на самом деле вливания трудовых мигрантов в украинскую экономику значительно больше, ведь до 40% переводов идут неофициально.

    По данным все того же Нацбанка, за последние 5 лет гастарбайтеры перевели в страну только официальным путем (через банки и международные платежные системы) почти 30 млрд долларов. Еще более $ 5 млрд, по оценочным данным НБУ, передали через посредников и перевезли «в карманах». Для сравнения: доходы госбюджета Украины на 2016 г. запланированы в размере около $ 18 млрд.

    В январе глава польского правительства Беата Шидло заявила, что ее страна приняла около миллиона украинских беженцев. По данным Управления по вопросам иностранцев Польши, в 2015 году граждане Украины получили почти 930 тысяч польских виз. При этом лишь двое украинцев получили статус беженца.
    При этом известно, что украинцы в Польше в основном заняты низкоквалифицированным трудом, которым поляки не желают заниматься.

    Гастарбайтеры являются главными инвесторами в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А КАЦАПОВ С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никому это голозадое тупое хохлодерьмо уже не нужно.