ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Международный аэропорт "Ужгород" безнадежно устарел

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Аэропорт "Ужгород" остался на уровне 60-х годов прошлого века

    Активные попытки областной власти восстановить регулярное авиасообщение из Закарпатья обнаружили, что аэропорт «Ужгород» по техническим параметрам безнадежно устарел. Это подтвердил аудит авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

    Как говорится в письме авиакомпании, в аэропорту отсутствуют некоторые сертификаты на выполнение работ и такие важные составные части для обслуживания пассажиров, багажа и самолетов, как наземный источник питания, установка воздушного запуска самолетов, спецмашины для подогрева в холодное время года, туалет-сервис, заправки питьевой водой, азотом высокого давления. Аэродром требует повышения до 6 категории за надлежащим уровнем противопожарной защиты. Необходимо завершить ремонт искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы и ее светового оборудования, увеличить расстояние захода на посадку до 20-километровой зоны.

    Авиакомпания МАУ намерена начать регулярные рейсы в аэропорт «Ужгород», в том числе самолетами типа Боинг-737 и Ембрайер-190, начиная с весенне-летней навигации 2017 года. Однако для этого необходимо завершить ремонт искусственного покрытия аэродрома, обеспечить безаварийную посадку самолетов, восстановить необходимые сертификаты и закупить или взять в аренду упомянутое оборудование.

    - Последние десятилетия аэропортом Ужгорода никто не занимался, что и привело к его нынешнего состояния, - отмечает Геннадий Москаль. - Заинтересованность в восстановлении регулярного воздушного сообщения из Ужгорода (причем не только в направлении Киева, но и за границу, в том числе в Турцию) выразили уже несколько авиакомпаний. Принципиальный вопрос о доведении аэропорта «Ужгород» до нормального технического состояния должен принять областной совет.

    У аэропорта в Ужгороде появился "шанс на жизнь"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии