ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Правительство Украины внесло изменения в закон об отпусках

    19 апреля 2024 пятница
    102 переглядів
    Украинцев будут отправлять в отпуска по-новому

    Кабмин Украины уже одобрил проект, который практически полностью изменит и правила использования, и правила предоставления законного права на отдых. Изменения коснуться и КЗоТа Украины, и Закона об отпуске.

    Заместитель профильного министра Сергей Устименко, представляя законопроект пояснил, что он направлен на урегулирование вопросов своевременного и целевого использования работниками ежегодных отпусков, дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей, предоставление дополнительных отпусков в связи с обучением.

    Изменятся правила выплаты компенсации за неиспользованные дни. Порядок предоставления отпуска работникам с детьми-инвалидами также будет урегулирован. Работникам-студентам станет легче совмещать свою трудовую деятельность с учебной – тем, кто учится сразу в нескольких образовательных учреждениях, отпуск будут предоставлять по их выбору.

    А вот если работник получает второе высшее, отпуск ему оплатят только в том случае, если на учебу его отправило родное предприятие. Впрочем, если сотрудник так сильно стремится к знаниям, он может взять отпуск за свой счет. Новый закон увеличит продолжительность отпуска без сохранения содержания и ужесточит ответственность работодателя, если он отказывается компенсировать неиспользованные дни отпуска.

    "Если работники получают второе (следующее) высшее образование, то право на оплачиваемый учебный отпуск они будут только в случае их направления на обучение работодателем. В то же время предполагается в таком случае право работников на отпуск без сохранения заработной платы", - пояснили в ведомстве.

    В правительстве также предложили увеличить продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и усилить ответственность работодателей за невыплату компенсаций за отпуск.

    Незабываемый отдых в Закарпатье: лечебные источники с целебной водой (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нафига на підоров патроны тратить? На шарфах их вешать надо!