ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В российском СИЗО украинского политзаключенного пытками довели до сумасшествия

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Психическое здоровье политзаключенного Клыха резко ухудшилось в начале года

    В ближайшее время приговоренного к 20 годам лишения свободы политзаключенного должны отправить в колонию.

    Российская правозащитница, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав заключенных Зоя Светова утверждает, что украинский политзаключенный Станислав Клых, которого незаконно удерживают на территории РФ, сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли в СИЗО.

    "На сегодняшний день в очень тяжелом состоянии находится Станислав Клых. Он сошел с ума из-за тех пыток, которые к нему применяли во время задержания и предварительного следствия. Совершенно непонятно, как этот человек будет находиться в колонии, куда его должны в ближайшее время отправить", – сообщила Светова в интервью "Радио Свобода", опубликованном в пятницу, 21 октября.

    Правозащитница считает, что Клыха нужно как можно скорее вернуть в Украину для предоставления ему квалифицированной медицинской помощи.

    "Это действительно страшная жертва этих репрессий России по отношению к украинским гражданам", – резюмировала Светова.

    Ранее адвокат Клыха Марина Дубровина сообщила журналистам, что психическое здоровье Клыха существенно ухудшилось с января этого года.

    "Он стал вести себя в зале суда буйно, кричал, строил в клетке баррикады из скамеек", - указала она, добавив, что поведение Клыха на протяжении последних месяцев ставит под сомнение его способность адекватно воспринимать действительность.

    Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни признал Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными в участии в боевых действиях на территории республики в 1994-1996 годах и приговорил их к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно.

    Оба не признали свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и запретом спать круглосуточно.

    Судьба Украины и Сирии решится на выборах в США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору