ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Медики Закарпатья массово выезжают работать за границу - больницы пустеют (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    85 переглядів
    На Закарпатье больницы скоро опустеют. Куда едут наши врачи?

    Из-за низких зарплат лучшие украинские специалисты вынуждены покидать страну в поисках достойной работы и достойной оплаты. На Закарпатье больницы скоро опустеют. Куда едут наши врачи?

    Таких врачей как Мария в Берегово очень мало. Ей 24, перспективная, с пациентами вежливая. Проходит интернатуру, но после ее окончания здесь, скорее всего, не останется.


    "Зарплата в 1600 гривен - это мало. Ну, надеемся, с 1 января должны поднять зарплату. Ждем. На самом деле здесь хорошая больница, достаточно хорошие условия, просто бы еще соответствующая зарплата. Я думаю, что многие бы оставались", - говорит Мария Локота.


    В районной больнице катастрофически не хватает персонала. За 9 месяцев уволились 103 сотрудника. Новых искать приходится по всей области, говорит главврач. Больше всего «страдают» от нехватки персонала отделения первой помощи и детское.


    "К нам приезжает работать из Ужгорода, из города Чопа приезжает, педиатр приезжает из Мукачевского района и несут дежурство в субботу, воскресенье, ночное время", - рассказывает главный врач Береговского центральной районной больницы Иван Малеш.


    Текучесть кадров особенно заметна в приграничных районах Закарпатья. Соседние Венгрия, Словакия, Чехия с радостью принимают молодых специалистов, с которыми у самых большие проблемы. Ведь их медики тоже бегут дальше на Запад - в Германию или Австрию.


    "Формируется больше в процентном состоянии количество врачей пенсионного возраста. На сегодняшний день из Береговского, Виноградовского районов потянулись специалисты очень хорошие, узкие специалисты. Это сигнал очень тревожный", - говорит начальник управления Департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Ольга Чемет.


    Удержать молодых специалистов просто. Нужно всего лишь поднять зарплату врачам и улучшить условия работы, - говорит интерн Степан Карабиньош. В этом году около половины его однокурсников, выпускников медицинского факультета УжНУ, выехали за границу, даже не остались проходить интернатуру дома. Степан говорит: в Словакии и Чехии начинающий врач получает около 900 долларов в месяц.


    "Я не исключаю того факта, что и сам могу поехать за границу, потому что рассчитывать на 2000 гривен, учитывая экономическую ситуацию в государстве ... Даже квартиру не снять за эти деньги, к тому же не обеспечивается ни жилье, ни условия труда. Есть такие амбулатории, есть такие больницы, где народ просто, как мы шутим по этому - "МРТ руками", так как нет ни условий труда, ни жилья, ничего ", - объясняет врач-интерн Степан Карабиньош.


    В Берегово проблемой медиков прониклись и местные депутаты, - рассказал нам главный врач районной больницы. Поэтому приняли программу, по которой будут выделять деньги на аренду жилья и премии для врачей. Но пока программа на бумаге.



    В Закарпатье пьяная мать ночью валялась в болоте, а рядом плакали две ее девочки 2-х и 4-х лет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору