ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водителям авто с иностранной регистрацией грозят огромные штрафы

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    В некоторых делах уже фигурируют иски на 500 и 600 тыс. грн.

    Таможенная служба и полиция пугают высокими штрафами водителей автомобилей с иностранной регистрацией. В некоторых делах уже фигурируют иски на 500 и 600 тыс. грн. За что выставляют штрафы и кому из водителей стоит бояться таможенников рассказал юрист Сергей Кныш.

    За что могут начислить штраф владельцу нерастаможенного авто?

    - Если авто имело право находиться на территории Украины 5 дней, а водитель пересек границу на день позже, заплатит штраф 170 гривен или получит предупреждение. Более трех дней - 3400 гривен. Более 10 дней превышение срока транзита квалифицируется по ч. 3 ст.470 Таможенного кодекса Украины. Штраф там предусмотрен 8500 гривен. Эти санкции, штрафы могут на водителя наложить только должностные лица таможни. После пересечения границы авто, которое ездит на транзите, вправе по таможенном законодательстве ездить в Украине 5-10 дней. Когда машину "загоняет" на территорию Украины не резидент, то есть поляк или литовец, тогда Украинец на ней может ездить год". Решение Конституционного суда Украины от 31.03.2015 года не считает такие действия админпроступком.

    Есть законные основания считать, что авто на польской регистрации являются легитимными на украинских дорогах?

    - Большинство авто законно находятся на территории Украины, их количество ежедневно увеличивается. Целесообразно говорить об авто не только на польской, а на иностранной регистрации, а это Литва Эстония, Словакия, Чехия, Венгрия, Молдова. Водители должны знать о режимах пересечения границы, сроках пребывания авто в Украине, например или это транзит, или временный ввоз. Ведь от этого зависит объем их прав и обязанностей, ответственность.

    Управляете ли вы автомобилем на иностранном номерах? С какими проблемами сталкивались - коррупция на таможне, претензии со стороны полиции?

    - Да, я езжу на авто на иностранных номерах. Любой может управлять автомобилем на иностранной регистрации при наличии водительского удостоверения и регистрационных документов на авто. Я каждый день за рулем. На практике сталкивался и с полицией, и с таможенниками только на границе. Проблем никаких, в моем случае. Наоборот я стараюсь подсказать что-то, дать совет. Полицейские мало отдыхают между дежурствами, устают, делают много ошибок в квалификации, в оценке ситуаций. В них отсутствуют реальные теоретические учения, а я за реформирование, за новые подходы в их работе. Если говорить о коррупции на таможне, то лично я не сталкивался с такими непредсказуемыми платежами. Для отдельных людей это целый бизнес, где и в теме не только таможенники.

    Стоит водителям верить слухам о том, не растаможеные авто могут изымать у собственников?

    - Слухам верить не стоит, но объединяться людям нужно. Это своего рода профсоюз, предупреждение для власти, в случае когда возникнет желание не считаться с мнением народа. Для извлечения авто должны быть законные основания, решение суда и делать это могут только специально уполномоченные органы. Конечно, при определенных видах нарушений любое авто полицией может быть помещено на штрафплощадку.

    Как пригнать авто из Польши и не нарушить закон?

    - Я был по этому вопросу за рубежом, изучал для себя, пригнал авто. Выгоднее из Литвы, но качество авто может подвести. В Польше вопрос оформления дороже и продолжительнее, но состояние авто лучше. По мне лучше покупать авто в Германии, Австрии, а затем ехать и ставить на учет в Литву. Там значительно дешевле и проще, чем в Польше. Следить только нужно по сроку действия страховки, регистрации. Главное, чтобы человек, который принял для себя такое решение, имела порядочных помощников в таком деле, которые в этом разбираются, имеют действующую фирму-нерезидента.

    Владельцев не растаможеных авто запугивают, что будет создана специальная служба с таможенников, фискалов и полиции, которые будут останавливать и изымать авто, которые находятся на территории Украины вне закона, нарушивших срок пребывания. Реальное ли появление таких "группировок"?

    - Надеюсь, что к нам не вернутся 1990-е годы с рэкетирскими группировками. Законодатель на сегодняшний день продолжает принимать и лоббировать выгодные для него законы под свой конкретный бизнес. Для создания таких специальных групп из таможенников, фискалов и полиции должны быть законные основания и полномочия. Пока об этом говорить преждевременно. Люди настроены радикально и следят за изменениями в этой сфере, создают общественные организации, поэтому свое слово может сказать и народ как единственный источник власти в Украине в соответствии со ст. 5 Конституции Украины. Сегодня народ гораздо быстрее группируется, чем при предыдущей власти. Сотни тысяч таких авто уже есть в Украине. А это уже сила, к которой стоит прислушаться.

    Могут за неуплаченные штрафы отбирать имущество?

    - В данном случае должен действовать принцип и нормы закона "О государственной исполнительной службе" относительно соразмерности долга и стоимости арестованного имущества. Поэтому нужно исходить из конкретного случая, конкретных размеров. В теории и на практике могут авто арестовать за любые долги.

    Почему, по вашему мнению, политики боятся закона о снижении акцизного налога на импорт старых авто?

    - Это затрагивает их финансовые интересы. Во-первых, автоиндустрия и торговля авто - это огромные средства, которые терять никто из них не хочет. Во-вторых, за счет выплат от растаможки идет наполнение в госбюджет, который до сих пор остается "карманным". Они не хотят принимать закон, который выгоден миллионам граждан, и не выгоден им. У власти сейчас бизнесмены, которые умеют профессионально считать, жаль, что только в интересах своих миллионных бизнесов. Это наша глобальная проблема. Но я считаю, объединяться водителям можно и нужно. Нужно создавать сообщества по интересам в соцсетях, быть более законодательно грамотными, знать свои права и уметь отстаивать собственные интересы.

    Что должны знать жители Закарпатья покупая б/у авто в Венгрии (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тарифы, а АТО, а нищенские зарплаты, а тотальная коррупция, а безвизовый режим, а очень много чего еще...Что будем обЪединяться в соц.сетях и скулить? Мелко мыслите недоумки, предел мечтаний которых дешевая развалюха на колесах. Умнейте лохи в очередях на пересечках, мало вас имеют.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Після публікування Е-деклорацій якщо якась потороча спробує ще й забрати в нас авто за 2-3 тисячі то нас багато і я перший буду робити все щоб погнати цю владу. А я пам"ятаю ще 91 рік і Україну без Кучми і Майдани і нічого не забув. Тому нехай так звана влада ( а по факту шайка пройдисвітів, казнокрадів, та лицемірів) не дуже скакає. Вже дістали так що далі нікуди.