ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На валютном рынке резко взлетел доллар

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Это связано с неосторожными заявлениями главы НБУ - Охрименко

    Рост курса доллара в Украине связан с неосторожными заявлениями главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

    Такое мнение выразил экономист Александр Охрименко.

    «Главным фактором скачка курса доллара в Украине на этой неделе стало неосторожное выступление Валерии Гонтаревой, которая начала рассказывать, что в Украине все плохо, мы не получим очередной кредитный транш от МВФ и, что гривна в ближайшее время значительно девальвирует. Это и дало толчок валютным спекулянтам увеличить стоимость доллара в стране, также это сыграло и на потребительских настроениях населения, которое решило купить побольше долларов, пока у них еще есть на это деньги», – отметил эксперт.

    По словам А. Охрименко, ситуация же с понижением курса евро в нашей стане, на сегодня, абсолютно не зависит от внутренних экономических или политических факторов; это объясняется мировым соотношением курса доллара к курсу евро, которое просто корреспондируется в Украине. В мире сейчас доллар укрепляет свои позиции по отношению к евро, точно такую же ситуацию мы видим и в официальном курсе валют от НБУ.

    Также эксперт подчеркнул, что до конца года стоимость 1 доллара в Украине может подняться выше 27 гривен, однако маловероятно, что она достигнет 30 гривен.

    В целом эксперт уверен, что до конца месяца мы будем продолжать наблюдать рост курса доллара в стране, однако под Новый год вполне вероятно понижение официальной стоимости американской валюты, однако это мало отобразится на черном рынке, где сейчас большинство украинцев и покупает доллары.

    Глава НБУ Гонтарева уходит в отставку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору