ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Сербии прочувствовали "судороги администрации Обамы"

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Сербия впервые за почти 20 лет отправила поезд на север Косова

    Президент Сербии Томислав Николич после заседания Совета национальной безопасности заявил, что после инцидента с сербским поездом, который не пропустили через территорию Косово накануне 14 января, власти Сербии готова дать адекватный ответ на провокации.

    Об этом сообщает Blic.

    Так руководство Сербии отреагировало на инцидент с поездом Белград-Косовская Митровица, который пришлось завернуть в Сербию из соображений безопасности после того, как косовские албанцы совершили ряд провокаций на пути движения поезда.

    Николич также отметил, что он ожидает соответствующей реакции ЕС на события.

    "Предметом диалога в Брюсселе теперь должны быть не только поезд, но и свобода передвижения по Европе как таковая, в противном случае я не считаю, что обязан вести переговоры с временным институтами Приштины и ЕС", – сказал президент Сербии.

    Он подчеркнул, что Брюсселю придется объяснить свою позицию относительно инцидента в разъяснить, каким образом такие нарушения права на свободу передвижения соответствуют одному из базовых принципов ЕС.

    Также, по словам Николича, в ЕС должны объяснить слова премьер-министра Косово Исы Мустафы, что решение об остановке и возвращении поезда было согласовано Приштиной с ЕС.

    Николич считает, в том случае, если ЕС и НАТО не смогут выступить гарантами свободы передвижения для всех граждан Европы в том числе и на территории Косово, переговоры с любыми властями Косово теряют смысл.

    Президент Сербии сказал, что Сербия готова к отправке вооруженных сил в Косово и Метохию, если "сербское население в крае будет находиться под угрозой".

    "Это не наша война, но мы пошлем армию в случае необходимости, чтобы защитить сербов от возможных убийств", – отметил Николич, отвечая на вопрос журналиста о возможности направления сербской армии в Косово.

    "ЕС и НАТО не в состоянии дать правильный ответ на такой инцидент. В этой ситуации, когда десятки тысяч сербов остануться без защиты, мы будем вынуждены защищать собственных граждан", – добавил Николич.

    Он также раскритиковал администрацию США Барака Обамы.

    "Провокации косовских албанцев (которых поддерживают США и ЕС - ред.) - это "судороги администрации Обамы", - заявил Николич.

    Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что косовские албанцы попытались сначала заминировать пути, по которым должен был пройти поезд Белград — Косовска-Митровица, а после неудачной попытки направили полицию, чтобы арестовать машиниста и пассажиров и "спровоцировать конфликт".

    Первые бомбы упали на Югославию поздним вечером 24 марта 1999 года. Всего за 78 дней бомбардировок авиация НАТО совершила более 35 000 вылетов, было сброшено и выпущено более 23000 бомб и ракет....

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору