ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В сети запустили фейк о работе Закарпатской ОГА

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Закарпатская ОГА

    Распространенная некоторыми областными интернет-изданиями информация о том, что Закарпатская ОГА занимает последнее место в рейтинге работы, не соответствует действительности.

    Фейковая новость появилась с подачи одного из пользователей Фейсбука, который на основе материалов общественной организации (которая мониторит данные системы ProZorro и создала условный рейтинг областей по открытости для бизнеса) обнародовал у себя на странице искаженную информацию. Сейчас данная информация удалена пользователем, а указанные общественной организацией данные являются весьма условными и к ОГА практически не имеют отношения.

    Во-первых, ОГА со своими двадцатью структурными подразделениями занимает мизерную долю в общей картине государственных закупок, состоявшихся и происходят на Закарпатье. Бюджетными средствами распоряжаются также органы местного самоуправления (городские, районные, сельские и поселковые советы), силовые, контролирующие и правоохранительные органы, представительства центральных органов государственной власти, которые не подчиняются ОГА и тому подобное.

    Во-вторых, в течение 2016 из всех торгов, проводимых в Закарпатье за ​​бюджетные средства, 71,2% были объявлены по конкурентным процедурам, и только 28,8 - по неконкурентным. Всего через систему ProZorro было объявлено 5090 тендеров на плановую сумму 2,71 миллиарда гривен, экономия при этом - 33,3 миллиона гривен. В-третьих, сопоставление областей по затраченным суммам бюджетных средств и составления на основе этих данных рейтинга некорректно, поскольку различные области имеют разное финансирование из бюджетов разных уровней.

    ОГА призывает журналистов взвешенно относиться к информации, которую распространяют общественные организации, и не публиковать для своих читателей созданы в соцсетях фейковые новости.
    -
    Закарпатье перевыполнило показатели поступлений в местные бюджеты в 2016-м

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору